Наши спасатели, которые через 76 часов вытащили из-под завала отца и его двоих детей

Наши спасатели, которые через 76 часов вытащили из-под завала отца и его двоих детей

Спасатели Коныров Маулен, Байкулов Биржан, Джанжигитов Максат, Нурмухамедов Ильфрад, Мухамеджанов Айдос, Максимов Игорь, Искаков Тахиржан, Асанбаев Беркут, Амантай Гани, Джуаров Олжас, Дюсембаев Бисенгали, Дамен Серик, Денисов Дмитрий, Алпысбай Халык-Аман, Усимов Данияр, Арыстанбаев Бауыржан, Бозтеиров Нуржан, Берлыбеков Ерик, Пиржанов Рахат проводили поиск пострадавших в многоэтажном доме. Первым о нахождении людей под завалами заметил верный друг Ерика Джейкоб. После этого наши спасатели применили акустичкеский аппарат и по голосу ручными электроинструментами (отбойники, гидравлический аварийно-спасательный инструмент) стали прокидывать голерио. При помощи электроинструмента постепенно продвигались к людям, периодический узнавая самочувствие. Спустя более 20 часов работая по сменно и с риском для жизни спасатели извлекли из-под завалов отца и его двоих детей.

Арыстанбаев Бауыржан Бахытович - спасатель, руководитель спасательного  подразделения Республиканского оперативно-спасательного отряа МЧС РК.

Бауыржан Бахытович проводит поисково-спасательные работы после разрушительного землятресения в г.Газиантеп.

Свою службу в МЧС начал с 2008 года. Неоднократно принимал активное участие в аварийно-спасательных, поисково-спасательных работах.  Принимал участие в  поисково-спасательной операции  в Алматинской области при сходе оползня на жилой дом в 2011 году, на акватории озера Балхаш в 2016 году. Проводил ликвидацию в сложных метеорологических условиях последствий прорыва  водохранилища в п. Кызылагаш, Алматинской области, также селевого потока на реке малая Алматинка, паводковой ситуации 2017 году в Карагандинской  области, в 2019 году участвовал в ликвидации последствий авиакатастрофы при крушении пассажирского самолета Фоккер -100. Проводил эвакуацию 220 граждан Казахстана, попавших в сложные политические условия, вызванные беспорядком местного населения в Египте 2011 г.

В экстремальных ситуациях проявляет себя как отважный спасатель и грамотный руководитель. Также проявляет умение оценить ситуацию и принимать решения в кратчайшие сроки в целях спасения жизни людей.

За годы работы был награжден ведомственными наградами, а 2022 году был награжден указом Президента медалью «Ерігі үшін».

Берлыбеков Ерик Берикович - спасатель-кинолог.

Ерик Берикович работает в Республиканском оперативно-спасательном отряде МЧС РК с 2010 года. Со своим другом белгийской овчаркой породы малинуа Джейкобом проводят поисково-спасательные работы в г.Газиантеп. 

Задача Джейкоба найти под завалами живого человека. Как говорит Ерик если она остановилась, подала сигнал – залаяла или завиляла хвостом, значит, нашла. Но есть и свои трудности, в данный момент в жилых домах много запахов, что сбивает со следа и требует постоянного совершенствования навыков. В дополнение мы применяем акустические аппараты. А после подтверждения решаем, какими путями оперативно добраться до пострадавшего. По словам Еркина вокруг много строительной пыли, арматуры, разбитых стекол. Есть необходимость регулярно промывает Джейкобу глаза, нос, а также надевать специальные шлейки, чтобы Джейкоб не провалился на участках со сложными переходами. Таким образом он проявляет заботу о своем друге.    

За время службы Еркин со своим другом Джейкобом неоднократно участвовал в аварийно-спасательных, поисково-спасательных работах, в том числе в горах на высое более 3000 метров. 2010 году при  сложных климатических условиях на пике «Панорамный», в 2015 году в  Бутаковском ущелье на пике Букреева проводил поисково-спасательные работы потерявшихся студентов, также участвовал при ликвидации последствий селевого потока на реке малая Алматинка, 2017 году в Кызылординской области. В экстремальных ситуациях проявил себя как грамотный специалист и отважный спасатель. Награжден ведомственными наградами.

Бозтериев Нуржан Токтаганович - главный спасатель                            

В Республиканскиом оперативно-спасательном отряде МЧС РК работает с 2008 года.

Вместе с коллегами в г. Газиантеп проводит поисково-спасательные работы на разрушенных объектах.

Участвовал в ликвидации последствий селевого потока на реке малая Алматинка, в поисково-спасательных работах в горах на высотах более  3000 метров при сложных климатических условиях, при сходе лавин. Принимал активное участие в проведении эвакуационных работ и ликвидации паводковой ситуации в Северо-Казахстанской и Карагандинской областях.  Участвовал в проведении поисковых работ после крупной авиакатастрофы в Илийском районе в  поселке Кызыл ту. Награжден ведомственными наградами.

Пиржанов Рахат Максетұлы - главный спасатель. В спасательном подразделении Республиканского оперативно-спасательного отряда работает с 2015 года.

За свою трудовую деятельность неоднократно участвовал в аварийно- спасательных, поисково-спасательных работах в горах и на водоемах. На своем счету имеет более десяти спасенных жизней. Принимал активное участие в проведении эвакуационных работ в 2017 году при ликвидации последствий паводковой ситуации в Акмолинской, Кызылординской области, в 2018 году в Восточно-Казахстанской области, в 2019 году принял активное участие в ликвидации последствий крушения пассажирского самолета Fokker 100 авиакомпании  Bek Air. Награжден ведомственными наградами.

«В эти дни, когда из под-завалов еще можно кого-то спасти, на счету каждая минута. Поэтому спасательные работы не останавливаются ни на минуту, трудимся 24/7. Наша первая задача – спасение людей», - отметил Рахат.