Противопаводковые мероприятия в Жиделинском сельском округе продолжаются

Противопаводковые мероприятия в Жиделинском сельском округе продолжаются

В настоящий момент в Жиделинском сельском округе Алматинской области продолжаются противопаводковые мероприятия. Угроза подтопления на данный момент снята.

Силами ДЧС, МИО и подрядной организации проводятся работы по возведению насыпной дамбы и расчистки поливного канала механизированным способом. На сегодняшний день уложено около 45 тонн инертных материалов, угрозы переливания воды нет.

В мероприятиях задействованы 25 сотрудников и 7 единиц техники Департамента по ЧС, местных исполнительных органов и подрядной организации.

Напомним, что 1 февраля 2023 года при проведении визуального осмотра было  установлено, что в Балхашском районе, на территории Жиделинского сельского округа, в месте впадения ручья «Байменей» в озеро «Балхаш» образовался затор льда. Ширина канала 5-6 метров, глубина 4 м. Приток воды составляет 0,4 куб.м./с. В результате чего уровень воды в оросительном канале, проходящем через Жиделинский сельский округ, отделяющийся от ручья «Байменей» поднялся, из-за чего имелась угроза подтопления Жиделинского сельского округа. В данном сельском округе имеется 293 частных жилых дома с населением 1330 человек. 

 

Пресс-служба ДЧС Алматинской области