Начальник ДЧС ознакомился с ходом проводимых противопаводковых мероприятий в районах СКО

Начальник ДЧС ознакомился с ходом проводимых противопаводковых мероприятий в районах СКО

Заблаговременное проведение противопаводковых мероприятий-залог предупреждения ЧС в предстоящий паводковый период. Работа в данном направлении на территории области организуется задолго до наступления весны и находится на постоянном контроле Департамента по ЧС СКО и местных исполнительных органов. В рамках подготовки к предстоящему поводковому периоду 2023 года с рабочей поездкой в районах побывал начальник ДЧС СКО полковник Рамиль Камалов.

В ходе поездки проведены встречи с представителями местных исполнительных органов на уровне районного акимата и акимов сельских округов, сотрудниками прокуратуры и должностными лицами, ответственными за проведение противопаводковых мероприятий, обсуждены актуальные вопросы безопасного прохождения паводкового периода.

Рамиль Камалов отметил, что в 2021- 2022 гг. ЧС и подтопления жилых домов на территории района не допущено, эвакуация людей и сельскохозяйственных животных не проводилась, жертв и пострадавших не было. Однако он отметил, что с учётом прогнозов необходимо быть в постоянной готовности, чтобы встретить капризы природы во всеоружии.

«Особое внимание необходимо уделить 5-ти населенным пунктам района, ежегодно подверженным воздействию паводка - райцентру   г. Сергеевка, сёлам Городецкий, Мерген, Аканбарак и Новопокровка. В общем в зоне угрозы подтопления находятся 114 жилых домов с численостью населения около 322 человек», - подчеркнул начальник Департамента в ходе посещения района Шал акына.

Он акцентировал внимание на том, что усилиями местных исполнительных органов, служб и объектов хозяйствования на территории района в летний период, во исполнении Плана инженерных работ в летне-осенний период 2022 года по подготовке к паводковому периоду 2023 года, был проведен цикл работы, имеющих целью защиту населения и транспортных путей от столь опасного стихийного бедствия.

Рамиль Камалов выезжал в населённые пункты района, и лично убедился в том, что запланированные в 2022 году работы проведены в полном объёме. В частности, проведены берегоукрепительные работы бутовыми камнями, протяженостью 100 метров, близи смотровой площадки Сергеевского гидроузла, на озере Малый Тарангул у села Новопокровка протяженностью 500 метров, установлены 2 водопропускные трубы диаметром 1 метр, на а/д местного значения «Коктерек-Ибраево» 7 км от г. Сергеевки и 2 км близи с.Ибраево.

Также начальник Департамента посетил Акжарский, Аккайынский, Тайыншинский, Тимирязевский, Есильский и Уалихановский районы, где проверил качество проведённых местными исполнительными органами противопаводковых мероприятий, дал рекомендации по эффективной защите населённых пунктов от возможного подтопления талыми и паводковыми водами.  

«Мы должны быть готовы к любым сценариям весеннего периода, чтобы отреагировать должным образом и обеспечить нормальную жизнедеятельность населения», - прокомментировал начальник Департамента.

 

Отдел предупреждения ЧС

Департамента по ЧС СКО