Эвакуированные жители вернулись в свои дома в Туркестанской области

Эвакуированные жители вернулись в свои дома  в Туркестанской области

Сложившаяся ситуация в Туркестанской области создалась из-за резкого таяния снега и большого количества осадков, о чем раннее предупреждал Казгидромет. 

Начавшиеся 1 и 2 февраля 2023 года  дожди в Туркестанской области привели к обильному снеготаянию в горных районах с последующим переливом вниз по склону.  

Так, в связи с прогнозами синоптиков  силы и средства МЧС были в боевой готовности, были приняты эффективные меры по защите региона. Спасатели незамедлительно были направлены на место дислокации, с города Шымкент дополнительно привлечена группировка сил и средств.

Спасатели откачивают воду, возводят дамбы, помогают населению.

В целях недопущения и минимизации последствий подтоплений домов проводятся работы по откачке воды из дворовых территорий, ведутся работы по укладке мешкотары и очистке водоотводных каналов. Всего уложено 18 300 единиц мешкотары.

Раннее эвакуированные 204 человека полностью вернулись домой с  подтопленных дворовых территории, а отогнанные 790 МРС возвращены хозяевам.

Всего с 98 подтопленных дворовых территорий было откачено 3418 м3 воды. На контроле остаются 23 дворовых территорий Сауранского района и   1 частный жилой дом в г.Арысь.

В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ задействовано 443 человек, 71 единиц техники, 43 мотопомп и 1 плав. средство. В работах по ликвидации участвуют спасатели, полицейские, военнослужащие, сотрудники местных исполнительных органов и волонтеры.

Функционирует Республиканский и областной оперативный штаб. Открыт телефон Горячей линии на базе областного и республиканского штаба.

На реке Арысь функционирует 4 гидрологических постов, на реке Боген – 1, Сырдарья на территории Туркестанской области – 4. Дополнительно на реке Арысь выставлено 3 временных наблюдательных постов (г. Арысь, п. Бадыр-ата Ордабасинский район, п. Кокмардан Отырауского района).

По данным РГП «Казгидромет» 03 апреля на большей части области ожидаются осадки (дождь), а также повышение температурного фона, интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках.

 

 

 

Пресс-служба МЧС РК