Информация о сложившейся паводковой ситуации и принимаемых мерах по ликвидации ЧС в Туркестанской области

Информация  о сложившейся паводковой ситуации и принимаемых мерах по ликвидации ЧС в Туркестанской области

В настоящее время ведутся работы по отводу вод в 4-х населенных пунктах: Шаян и Шакпак Байдибекском районе, Шага Сауранском районе и г.Арысь.

В целях недопущения подтопления домов силами МЧС и МИО проведены работы по укладке мешкотары в количестве 12 000 единиц.

В с.Карнак г.Кентау, Байдибекском, Ордабасинском, Сауранском районах всего подтоплено 21 улица и 235 дворовых территорий, также в   Ордабасинском районе одна территория школы.

Всего задействованы силы и средства МЧС, местных исполнительных органов, министерства обороны в количестве более 400 человек, почти 70 единиц техники, 35 мотопомп.

Силами ДЧС с подтопленных дворовых территории с.Карнак г.Кентау, Сауранском, Байдибекском районах  эвакуировано 204 человек и 201 МРС. Для эвакуации и временного размещения населения местными исполнительными органами подготовлены 4 эвакуационных пункта в Сауранском районе.

Функционируют республиканский и областной оперативные штабы.

Работают телефоны горячей линии: в Астане - 87172533284; в Туркестанской области - 87253357881.

Произошел перелив через дорожное полотно на 23 участках из 11 автомобильных дорог областного значения. В связи с переливом перекрыта автодорога областного значения «Коксаят-Аксу-Саян-Мынбулак-М-32», 118-136 км. 117-179.

Для ликвидации ЧС в Туркестанскую область дополнительно направлена группировка сил и средств ДЧС города Шымкент.

По данным РГП «Казгидромет» 3 февраля на большей части области ожидаются осадки (дождь, снег), а также повышение температурного фона, интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках.