Ликвидация последствий обильного дождя в Туркестанской области

Ликвидация последствий обильного дождя в Туркестанской области

2 февраля 2023 года в связи с выпадением обильных осадков в виде дождя и обильного снеготаяния в горной местности в 3 районах, а именно Байдибекском (Шаян, Танатар, Ынтымак, Акбулак, Шакпак, Бирлик), Сауранском (Бабайкорган, Абай, Улгили, Орангай, Майдантал, Шага), Ордабасинском районах (Шубарсу, Бадам, Шубар) произошло интенсивное снеготаяние с последующим переливом талой воды вниз по склону.

Об этом сообщил заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Бакытжан Запаров на брифинге в Региональной службе коммуникаций Туркестанской области.

«В целях недопущения подтопления домов силами ДЧС и МИО проводятся работы по укладке мешкотары в количестве 2500 единиц. В результате проведенных по отводу и сброса воды путем проведения каналов в селе Майдантал угроза подтопления дворовых участков предотвращена. На данный момент жертв и пострадавших нет. Дождевые осадки прекратились, по области не наблюдается. Однако поток воды продолжается. Всего на откачку и сброса воды задействовано 308 человек, 51 единиц техники, 25 мотопомпы, 1 плав. средство. Из них ДЧС: 68 человек, 11 единиц техники, 20 мотопомпы, 1 плав. средство. МИО 240 человек, 40 техники, 5 мотопомпы»,-сказал Бакытжан Запаров.

 

 

Пресс-служба ДЧС Туркестанской области