Режим повышенной готовности объявлен в ВКО

Режим повышенной  готовности объявлен в ВКО

Согласно Распоряжения Акима Восточно-Казахстанской области в Восточном Казахстане  с  февраля 2023 года введен режим повышенной готовности к паводковому периоду.

За водоёмами ведётся ежедневный мониторинг. На данный момент местными исполнительными органами вывезено  более 160 000 куб.м. снега. На период угрозы паводка для оперативного реагирования в области наготове группировка сил и средств в количестве 1719 человек личного состава, 224 мотопомпы, 83 плавательных средств  спасателей и местных исполнительных органов, а также более 750 единиц техники. Заготовлено 29 000 штук мешкотары, 1,9 тысяч тонн инертных материалов и  226 тонн ГСМ. В случае  возможных ЧС для размещения эвакуируемого населения акимами городов и районов подготовлено  68 пунктов временного размещения с общей вместимостью более  6500 человек.

Всего в Восточном Казахстане имеется 71 населенный пункт, подверженный паводку, в 15 населенных пунктах угроза полностью снята и минимизирована в 46.

В кризисном центре Департамента по ЧС ВКО создан штаб по мониторингу за ситуацией прохождения паводкового периода, работающий круглосуточно.

Спасателями организован обход домов и инструктирование населения, попадающего по угрозу подтопления.

Помимо этого в ходе посещения домов разъяснены правила пожарной безопасности. Лидирующей причиной пожаров и отравлением угарным газом в  регионе остается нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Для стабилизации обстановки с пожарами специалистами ДЧС ВКО совершено более 160 000 подворовых обходов среди населения, проживающего в частном жилом секторе. В результате зафиксировано 40 012 дома, где выявлено 42 820 нарушений требований пожарной безопасности, чаще всего связанные с ненадлежащей эксплуатацией систем отопления, электрических сетей и электрооборудования. В 3 000 домах, где проживают социально уязвимые слои населения, Департаментом совместно с местными исполнительными органами и спонсорами установлены датчики угарного газа

ДЧС ВКО рекомендует жителям уже сейчас подготовиться к весеннему периоду:

- очистить дворовую территорию от снега, арыки и  канавы от наледи-это обеспечит отвод талой воды

- по возможности иметь в наличии мешкотару и подручные инертные материалы для  обваловки

-все ценные вещи и продукты убрать из погребов и подтапливаемых участков.

При чрезвычайной ситуации сразу же сообщать по телефонам 101 и  112.

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО