За решительность и отвагу на пожаре наградили трех карагандинцев

За решительность и отвагу на пожаре наградили трех карагандинцев

Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 25 января 2023 года за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей на пожаре, произошедшем в городе Караганде 23 января, награждены медалью «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін» Руслан Тусупов,  Ерасыл и Канат Смагуловы.

Торжественная церемония вручения наград состоялась в школе №12, где учатся братья Смагуловы.

На школьной линейке, в присутствии учащихся и педагогов школы заместитель начальника ДЧС Карагандинской области Нурлан Бекбосынов вручил героям ведомственные медали и памятные подарки.

В свою очередь, руководитель управления образования области Гульсум Кожахметова вручила школьникам благодарственные письма Министра просвящения и памятные подарки.

«Ребята проявили настоящую храбрость и предотвратили возможную трагедию. Не каждый может отважиться на такое, для этого требуются мужество и решимость. Благодарим родителей героев, правильно воспитавших своих детей», - сказал заместитель начальника ДЧС Нурлан Бекбосынов. Он также отметил правильную последовательность действий ребят при пожаре: «Одной из основных причин травмирования и гибели людей при ЧС являются незнание или несоблюдение правил поведения в кризисный момент. Ребята выполнили верный алгоритм действий - вызвали пожарных и помогли пожилым людям эвакуироваться».

Напомним, 23 января, по улице Победы в Сортировке произошёл пожар в котельной, пристроенной к жилому дому. Учащиеся ОШ № 12 Ерасыл и Канат Смагуловы, проживающие в соседнем доме, на момент возникновения пожара, оказывали помощь пожилым соседям в очистке территории от снега во дворе. Они увидели дым, исходящий из котельной и бросились на помощь. Когда братья забежали в дом, там находились хозяева – пожилые мужчина и женщина. Подростки не растерялись и помогли выйти двум пенсионерам на свежий воздух, один из которых передвигается на костылях. Ребята также успели вынести одежду и документы. Позвали на помощь соседа Руслана Тусупова, вызвали пожарных и до прибытия пожарного подразделения принялись тушить пожар подручными средствами. В результате грамотных действий братьев Смагуловых и их соседа Руслана, были спасены два человека, минимизирован ущерб от пожара.

ДЧС Карагандинской области напоминает, при возникновении пожара в первую очередь необходимо сообщить пожаре по номеру 101 или 112. До прибытия профессионалов постарайтесь сделать всё возможное для спасения других людей, ценного имущества и, конечно, себя. Все это необходимо делать только правильно оценивая свои возможности.

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области