Юные герои

Юные герои

23 января текущего года в 16:38 поступило сообщение о пожаре в городе Караганды по улице Победы. Произошло горение мебели, техники, внутренней деревянной обшивки, потолка в котельной, пристроенной к жилому дому на площади 6 кв.м. Пожар был ликвидирован силами пожарных. 

15-летний Ерасыл и 14-летний Канат, проживающие в соседнем доме, на момент возникновения пожара, оказывали помощь в очистке от снега. Они увидели дым, исходящий из дома соседей. Парни без долгих раздумий кинулись на помощь. В задымленном помещении находились мужчина и женщина. Подростки не растерялись и помогли выйти двум пенсионерам на свежий воздух, один из них которых передвигается на костылях. Ребята также успели вынести одежду и документы.  Позвали на помощь соседа Руслана, вызвали огнеборцев и до прибытия пожарного подразделения принялись тушить пожар подручными средствами. 

"Огонь был средний. Пожарные приехали быстро. Мы потушили половину. Потолок и стены пожарные уже сами тушили", - рассказал Ерасыл.

В результате грамотных действий братьев Смагуловых и их соседа Руслана были спасены два человека, минимизирован ущерб от пожара. 

Смагулов Ерасыл - ученик 9 класса, Смагулов Канат - ученик 8 класса школы №12 . Тусупов Руслан работает охранником.

За проявленные мужество, героизм и решительные действия юные спасатели представлены к награждению.

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области