
11 января 2023 года под председательством акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева проведено совещание по подготовке региона к паводковому периоду.
Департаментом по ЧС доведены проведенные подготовительные мероприятия в летне-осенний период в рамках республиканской Дорожной карты «По снижению рисков паводковых угроз на 2021-2023 годы» и областного плана инженерных работ. Всего планами выполнено 89 мероприятий, значительными из которых стали очистка, берегоукрепление и дноуглубление на руслах рек Солонка в районе пос.Рабочий г.Караганды, Нура вблизи пос.имени Г.Мустафина и Акбастау в пос.Осакаровка с общей протяженностью 15 км, а также укрепление защитной дамбы в поселке имени Г.Мустафина.
В целом с мая по ноябрь 2022 года на территории области возведено и укреплено порядка 14 км защитных дамб и валов, проведена санация 20 км паводкоопасных участков русел рек, строительство и ремонт порядка 2-х км водоотводных каналов, очищено 17,2 км дренажных и водоотводных систем, увеличена водопропускная способность на 23-х участках автомобильных дорог, произведен ремонт на 20 водохозяйственных объектах, установлена локальная система оповещения в 4-х населенных пунктах.
Акимом области поручено заблаговременно принять все необходимые меры, организовать постоянный мониторинг за особо опасными участками, подготовить объекты к безаварийному пропуску паводковых вод, обеспечить вывоз снега из населенных пунктов и активизировать агитационно-профилактические работы с населением.
Пресс-служба ДЧС Карагандинской области