Пропавшую женщину обнаружили в горах Алмарасана

Пропавшую женщину обнаружили в горах Алмарасана

Поиск приключений, жажда новых ощущений и новых впечатлений – это ли движет туристами, отправляющимися в лавиноопасные зоны в горах?

7 января 2023 года, туристка 1983г.р. отправилась в одиночный поход в горы, на поляну «Терра». Закончив поход, во время спуска  к машине она потеряла свой телефон и трекинговые палочки. Когда  женщина спускалась с горы, по неосторожности упала с тропы и скатилась вниз по склону в сторону реки «Проходное». Спасателями не было зафиксировано схода лавины.

9 января 2023г, около 5 часов дня, в дежурную  часть ГУ «РОСО» МЧС РК поступил вызов о пропавшей женщине в ущелье Алмарасана. Оперативная группа выдвинулась в составе 11 спасателей личного состава, в том числе 1 кинологический расчет, на двух единицах автомобильной техники. Сотрудники РОСО искали всю ночь, проходя по каменистым и заснеженным горам. Помимо РОСО были задействованы несколько волонтерских организаций, в том числе «Доброспас» и «Лидер», а  так же «Служба спасения». Поиски длились всю ночь. Ближе к 4 часам ночи пострадавшая была обнаружена, и все поисковые группы двинулись к заданным координатам. Спасатели РОСО оказали всю необходимую помощь и начали транспортировку пострадавшей к ущелью Проходное.  По завершению транспортировки, пострадавшую передали бригаде ЦМК.

Спасатели предупреждают: не выезжайте в непогоду в опасные места отдыха! Необходимо рассчитать свои возможности, ознакомиться с погодными условиями прежде, чем выезжать на природу, и обеспечить себя необходимыми вещами при чрезвычайной ситуации. Обязательно иметь с собой пауэрбанк, спички в непромокаемом пакете. Так же, обязательно сообщите родственникам о месте, в которое вы направляетесь.                             

Перед походом в горы запишите телефоны экстренной службы:

372-15-60 - телефон оперативной дежурной части ГУ «РОСО» МЧС РК   или 112.

  Пресс – служба ГУ «РОСО» МЧС РК