На поиски пропавших в области Ұлытау задействована авиация МЧС

На поиски пропавших в области Ұлытау задействована авиация МЧС

Поиски  двух пропавших пастухов в Улытауском районе ведутся  8 сутки силами и средствами  Департамента по ЧС, Департамента полиции и местных исполнительных органов.

9 января текущего года, на поиски была задействована авиация МЧС.

Маршрут по которому велись поиски: город Жезказган - зимовка «Тоба» и  зимовка «Кіші Киік» - город Жезказган.

Хотим напомнить, рабочий зимовки «Кіші Киік» 1964 года рождения, 31 декабря 2022 года вышел из зимовки в неизвестном направлении и до сих пор его местопложение неизвестно. Заявление о пропаже поступило 2 января 2023 года, поиски ведутся 7 сутки.

Также 3 января в 18:30 часов  от хозяина зимовки «Тоба» поступило заявление о том, что пастух 1978 г.р., вышел на поиски скота так и не вернулся.

Поиски двух человек продолжаются.

Департамент по ЧС области Ұлытау предупреждает о необходимости соблюдения правил безопасности в зимний период, обращайте внимание на штормовые предупреждения и в случае ухудшения погоды оставайтесь дома!

В связи с этим, напоминаем следующие важные правила для предотвращения чрезвычайных ситуаций зимнего периода;

- гражданам перед выездом в дорогу на автомобилях обращать внимание на погодные условия и штормовые предупреждения;

- необходимо заменить летние шины на зимние и иметь с собой в машине лопату и топор, теплые вещи, спички и свечи, запас продуктов и ГСМ, набор инструментов и буксировочный трос, аптечку первой медицинской помощи и заряженный мобильный телефон.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звонить на круглосуточный единый номер службы спасения «112» или по номеру «101».

Пресс-служба ДЧС области Улытау