Спасательные операции проводятся на автодорогах республики

Спасательные операции проводятся на автодорогах республики

8 января 2023 года на пульт «112» поступило сообщение о том, что на трассе автодороги «Омск-Майкапчагай» сломался легковой автомобиль марки «LADA Priora», в результате чего требуется эвакуация людей. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники ПЧ-14 села Калбатау на автомобиле КУНГ. Прибыв на место происшествия спасатели эвакуировали 6 человек, из них 3 детей, и доставили их в населенный пункт к родственникам.

Затем спустя 3 часа поступило сообщение о том, что на автодороге «Усть-Каменогорск – Алматы» в связи с поломкой легкового автомобиля необходима эвакуация людей. В кратчайшие сроки на место происшествия на автомобиле КУНГ выехали сотрудники ПЧ-14 села Калбатау. Прибыв на место происшествия, эвакуировали 4 человека, из них 1 ребенка и разместили их в пункте обогрева с.Калбатау.

Также, 8 января 2023 года к 3 часам дня удалось отбуксировать фуру, застрявшую на участке дороги в области Абай, на проезжую часть с помощью погрузчика ТОО «СайрамТранс». Напомним, что в области Абай на трассе республиканского значения «Усть-Каменагорск-Алматы» в 40 км от г. Аягоз автомобиль марки Камаз съехал с трассы в кювет. Цистерна была пустая, ближайший населенный пункт, с. Шынкожа, был в 10 км. Водитель, который отказывался от эвакуации, находился в придорожном кафе «Еркебулан-3».

8 января 2023 года в  дежурную часть РОСО поступило сообщение о том, что в Карасайском районе, в горной местности Кок-лай-сай, в связи с непогодами, в снегу застрял внедорожник, в салоне которого находились 4 человека. Оперативная группа в количестве 6 спасателей на двух единицах техники высокой проходимости КАМАЗе и снегоходе-болотоходе выехала незамедлительно. Доехав до пострадавших, спасатели приступили к эвакуации людей. Пострадавших доставили до безопасного места, оказав им всю необходимую помощь.

МЧС РК напоминает водителям о необходимости тщательно проверять исправность автомобиля и следить за информацией о состоянии автодорог. При получении штормовых предупреждений рекомендуется воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов и походов на дальние расстояния, особенно в ночь и при ухудшении погоды, особенно с маленькими детьми. 

Спасатели предупреждают: не выезжайте в непогоду в опасные места отдыха! Прежде чем выезжать на природу необходимо рассчитать свои возможности, ознакомиться с погодными условиями, и обеспечить себя необходимыми вещами при чрезвычайной ситуации. Обязательно иметь с собой пауэрбанк, спички в непромокаемом пакете. Так же, обязательно сообщите родственникам о месте, в которое вы направляетесь.                             

Перед походом в горы запишите телефоны экстренной службы:

372-15-60 - телефон оперативной дежурной части ГУ «РОСО» МЧС РК   или 112.

Пресс-служба МЧС РК