В Костанайской области открылся 42-й пожарный пост для защиты отдаленных населенных пунктов

В Костанайской области открылся 42-й пожарный пост  для защиты  отдаленных населенных пунктов

В селе Лесное на территории Карабалыкского района открылся новый  пожарный пост на базе сельхозпредприятия  ТОО «Манас».         

Главная цель - защита населения, объектов и имущества от пожаров, где отсутствует подразделение государственной противопожарной службы.

Данный пост является 42-м по счету, созданным в Костанайской области и 3-м в Карабалыкском  районе. Аналогичные посты уже  функционирует  с 2016 г. в Новотроицком  сельском округе  и с 2019 г. - в Боскольском с/о.

В специальном отапливаемом помещении есть все необходимое: комнаты отдыха и приема пищи, бокс для размещения техники. Пожарный автомобиль АЦ-2,5-40(431412)-63Б на шасси ЗиЛ-130  оснащен необходимым противопожарным оборудованием в технически исправном состоянии. Штатная численность поста составляет 3 человека. 

Создание  пожарного поста  обеспечит дополнительной противопожарной защитой 2 села – Лесное и Кособа, а также лесостепную территорию вблизи защищаемых населенных пунктов с общей численностью населения  около 800 человек.

Напомним, что в конце декабря 2022 года открылся пожарный пост № 41 в селе Асенкритовка  района Беимбета Майлина на базе сельхозпредприятия. Создание нового подразделения пожарных обеспечит дополнительной противопожарной защитой сразу 4 отдаленных села: Асенкритовка, Кызылжар, Майлин и Николаевка, расположенных на территории  Асенкритовкого сельского округа. Численность населения защищаемых населенных пунктов  составляет 1 867 человек. В штате пожарной команды состоит 3 человека.  Пожарный автомобиль АЦ-40 (ЗиЛ-130), вещевое обмундирование, пожарно-техническое вооружение и помещение предоставило ТОО «им. Майлина».  Теперь спокойствие сельчан обеспечит  боевой расчёт из 3-х обученных пожарных, заступающих на круглосуточное дежурство.

         

 

 

Группа по связям с общественностью

ДЧС Костанайской области