Пожарные спасли 8 жителей и эвакуировали 10 при пожаре в Усть-Каменогорске

Пожарные спасли 8 жителей и  эвакуировали 10 при пожаре в Усть-Каменогорске

6 января в 20 часов 48 минут в одной из квартир по проспекту Назарбаева произошел пожар. Прибывшими в считанные минуты пожарными подразделениями в первую очередь было спасено по лестничному маршу 8 жителей, в том числе 3 детей и эвакуировано из задымленного подъезда 10 человек.

Огонь ликвидирован на площади 15 кв.м. В квартире  горели постельные принадлежности. В ходе разведки, на месте пожара был обнаружен труп сына  хозяйки, 1980 года рождения с термическими ожогами.

Во время пришедшие на помощь пожарные спасли мужчину, 1984 года рождения, которого вынесли из сильно задымленной квартиры. Каретой скорой помощи он был доставлен в  городскую больницу   с признаками отравления продуктами горения и термическими ожогами.

По причине пожара отрабатывается версия- курение в постели в нетрезвом виде.

Всего на тушение было задействовано 14 огнеборцев  и 6 единиц техники.

ДЧС ВКО напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности. Не допускать курения в жилых помещениях, особенно в алкогольном опьянении.

Подобные пожары начинаются по очень простой схеме: выпил, закурил, уснул... Тлеющая сигарета опасна тем, что способна не только воспламенять постельные принадлежности и другие горючие материалы, но и способствует сильному задымлению помещения, вызывая продуктами распада отравление  и гибель спящего человека.

 

 

Пресс-служба ДЧС Восточно-Казахстанской области