Самопроизвольный сход снежной лавины произошел в ВКО

Самопроизвольный сход снежной лавины произошел в ВКО

По информации ГУ «Казселезащита» 05 января 2023 года  на  участке автодороги  областного значения «Усть-Каменогорск - Горная Ульбинка-Северное» (31 км. Глубоковского района)  произошел самопроизвольный сход снежной лавины общим объемом 600 м.куб. Жертв и разрушений нет. Дорога была заблаговременно закрыта.   На данный момент участок  расчищается техникой дорожных служб. Дорога остается закрытой.

ДЧС ВКО в течение нескольких дней предупреждали о лавинной опасности в связи с сильным ветром и снегопадом.

Между тем, сегодня принудительный спуск лавин произвели на участке «Усть-Каменогорск–Алтай».

Как отметил Омар Дузгумбаев, руководитель ВК филиала «Казселезащита»: «Работы  по контролируемому спуску снежных масс со склонов проводят заблаговременно. Проводя превентивные мероприятия, мы стабилизируем обстановку и тем самым обеспечиваем безопасность для населения и проезжающего по участкам автодорог транспорта. В результате  4 спусков на участке сошло  8200 куб.м снега. В ближайшие дни данная профилактическая работа продолжится»

ДЧС ВКО сообщает, что в регионе сохраняется опасность схода лавин.  Населению не пренебрегать рекомендациями спасателей и не посещать горную местность и лавиноопасные участки.

При чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО