Автомобиль рыбака, проигнорировавшего предупреждение МЧС, провалился под лед

Автомобиль рыбака, проигнорировавшего предупреждение МЧС, провалился под лед

1 января 2023 года во время проведения профилактических работ с рыбаками на Капшагайском водохранилище сотрудниками ДЧС Алматинской  области были замечены рыбаки- любители с личным автомобилем на льду, которые были предупреждены и ознакомлены с мерами предосторожности и безопасности при переходе и переезде замерзших водоемов. Замечания сотрудников Департамента водителем были проигнорированы.После, при перезде на ближайший берег, авто марки Мерседес спринтер провалилась под лед, водитель успел выйти, жив,здоров, в мед помощи не нуждается.

Департаментом по ЧС водитель будет привлечён к административной ответственности по статье 412 часть 1 КоАП РК Нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах.

Уважаемые жители и гости Алматинской области Департамент  по ЧС просит граждан соблюдать правила безопасности при переходе и переезде замерзших водоемов. Не выходить на тонкие и неокрепшие участки льда, не выезжать на транспортных средствах за пределы переправ, не пробивать лунки для рыбной ловли на ледовых переправах, не собираться группами на отдельных участках льда, приближаться к промоинам, трещинам и прорубям во льду.

 


Пресс-служба ДЧС Алматинской области