В Карагандинской области пожар унёс жизни шести человек

В Карагандинской области пожар унёс жизни шести человек

Для изучения обстоятельств, приведших к пожару, на место происшествия прибыл председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК Нурболат Дербисов.

16 декабря в 01:51 поступило сообщение о пожаре в 5-ти этажном жилом доме в п. Актау г.Темиртау (27 км от ближайшего пожарного подразделения). Первое пожарное подразделение прибыло к месту в 02:25.

В 3-х комнатной квартире на 1-м этаже произошло горение на площади 40 кв.м. До прибытия подразделений ДЧС из подъезда жильцами вынесены на улицу тела 5-ти человек (мальчиков 2007, 2010 г.р., женщин 1983, 1991 г.р., мужчины 1991 г.р.): погибшие пытались самостоятельно эвакуироваться из квартир верхних этажей через задымлённый подъезд.

На лестничной клетке открытого горения не было, однако из-за высокой концентрации дыма жители не добрались до улицы….

По прибытию пожарных подразделений в ходе разведки и тушения пожара в горящей квартире обнаружено тело 6-го погибшего (мужчина 1977 г.р.). Три человека получили различные травмы (средней степени тяжести).

Также из задымлённых квартир подъезда пожарными по автолестнице и посредством дыхательных аппаратов спасено 10 человек, в том числе 4 детей. Принятыми мерами пожар локализован в 03:10, ликвидирован в 04:00.

В ликвидации были задействованы 16 сотрудников и 4 единицы техники ДЧС Карагандинской области.

Причина пожара устанавливается.

На месте работают специалисты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели.

По факту пожара органами полиции возбуждено уголовное дело по ст.292 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Напоминаем, при пожаре опасно пытаться эвакуироваться через задымленные коридоры или лестничные марши.

В случае крайне необходимости проходить через задымлённые помещения нужно предварительно закрыв дыхательные пути мокрой тканью.

Если пожар произошел за пределами квартиры, то наиболее надежный вариант – продержаться до прихода пожарных, не выходя из нее. Для этого надо проложить щели входной двери влажной тканью или завесить дверь влажным одеялом. Эти меры помогут избежать дыма.

Если же на лестничной клетке открытого горения и нет, то все равно концентрация дыма будет такова, что Вы не успеете благополучно достичь улицы.

 

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области