Спасатели столичного ДЧС стали чемпионами турнира по хоккею с шайбой среди правоохранительных органов

Спасатели столичного ДЧС стали чемпионами турнира по хоккею с шайбой среди правоохранительных органов

Победу посвятили памяти Аскара Забикулина

С 1 по 2 декабря в г. Петропавловске проходил республиканский турнир по хоккею с шайбой среди правоохранительных органов, посвящённый Дню Независимости Республики Казахстан.

Участие приняли команды Департамента полиции и Управления специализированной службы охраны СКО, Департаментов по ЧС г.Астаны, Актюбинской, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей.

Целью турнира является обеспечение необходимого уровня физической подготовленности сотрудников, выработке морально-волевых качеств, развитие и популяризация хоккея как вида спорта.

На торжественном открытии мероприятия, проходившем во Дворце спорта имени А.Винокурова, с приветственной речью к гостям и участниками турнира обратился заместитель акима области Сатжан Аблалиев. Он поздравил всех присутствующих с началом турнира и пожелал участникам высоких спортивных достижений и побед.

Перед началом матча присутствующие почтили минутой молчания память огнеборца Департамента по ЧС г.Астана Аскара Забикулина, героически погибшего при спасении людей во время пожара.

Турнир проходил по круговой системе, и начался с поединка команд «Қорғау» ДЧС СКО и «Арыстан» УССО, окончившегося в пользу первой команды. Затем состоялся матч команд ДЧС Актюбинской области и ДЧС г.Астана, победителем в котором стали столичные гости. Состязание на хоккейном корте между командой ДЧС ЗКО и «Арыстаном» закончилось победой представителей УССО. Хоккейные баталии между командой «Динамо» Департамента полиции и огнеборцами ДЧС г.Астаны закончились победой астанчан, а в схватке между командами ДЧС СКО и ДЧС ЗКО победили североказахстанцы. Закончился первый день турнира встречей команд ДЧС Актюбинской области и «Динамо», где верх взяла команда Департамента полиции.

В утро второго дня игры на корт вышли команды «Динамо» Департамента полиции и «Құткарушы» столичного ДЧС, где завершилось безусловной победой астанчан. Далее "битва" столичных спасателей на льду состоялась с командой «Қорғау» Департамента по ЧС СКО, где команда "Құтқарушы" также одержали победу.

В итоге кубок победителя получила команда ДЧС г.Астана, второе место заняли представители ДЧС СКО, и на третьем месте – команда Департамента полиции СКО. Каждый участник команды был награждён памятной медалью, также было проведено награждение в номинации «Лучший нападающий» (Евгений Гутяр, ДЧС г.Астана), «Лучший защитник» (Думан Жиенмурзин, ДЧС СКО), «Лучший защитник» (Абулкаир Сулейменов, ДП СКО).

На торжественной церемонии награждения победителей начальники Департамента по ЧС г.Астана генерал-майор Куанар Базарбаев и начальник ДЧС СКО полковник Рамиль Камалов сердечно поздравил победителей и участников турнира с прошедшим праздником спорта, охарактеризовав его как ещё одну ступеньку в достижениях сотрудников ведомства и отличный пример популяризации профессии пожарного-спасателя и пропаганды хоккея.