Спасательной авиацией МЧС впервые проведена тренировка на море

Спасательной авиацией МЧС впервые проведена тренировка на море

В течении всей карьеры летный состав спасательной авиации МЧС Казахстана проходят постоянные переобучения, зачеты, повышения квалификации. Летный состав Казавиаспаса тушит пожары, эвакуируют людей с мест аварий и катастроф,  транспортируют больных в медицинские центры, помогают ликвидировать последствия чрезвычайных ситуации.

На этот раз на акватории Каспийского моря состоялась тренировка по поиску и спасению потерпевших на воде. Впервые в этих работах задействована спасательная авиация МЧС РК с целью  подготовки летного состава.

Специалисты тренировались в подъеме на борт парящего воздушного судна условно пострадавших, пилотам требовалось также поднять вертолет в воздух и зависнуть на высоте нескольких десятков метров пока идет подъем пострадавшего.

В тренировке приняли участие летный состав Казаваиаспаса, спасатели оперативно-спасательного отряда, личный состав ДЧС Мангистауской области. 

В ходе работ по подготовке летного состава обработаны такие сложные и важные элементы спасательной работы, как:

- спасение и эвакуация пострадавшего с водной поверхности, подъем эвакуируемого на борт зависшего вертолета с применением лебедки;

- спасение и эвакуации пострадавшего из труднодоступной местности на береговой линии;

- системность действий летного экипажа со спасателями оперативно-спасательного отряда. 

Согласно замыслу тренировки поступила информация о бедствии на акватории моря. Пострадавшие обнаружены на береговой линии и на море, куда не может проехать техника для эвакуации и необходимо задействовать спасательную авиацию.

Тренировка показала хорошую готовность и позволит добиваться положительных результатов в деле спасения людей.

 

Пресс-служба МЧС РК