Североказахстанские спасатели оказали помощь лебедям на озере вблизи г.Петропавловска

Североказахстанские спасатели оказали помощь лебедям  на озере вблизи г.Петропавловска

Утром 18 ноября оперативному дежурному Департамента по ЧС СКО поступила информация от руководителя отдела областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олега Беспалова. Он сообщил, что недалеко от Петропавловска, на озере Соленое замерзает пара серых лебедей, слишком слабых, чтобы улететь в теплые края со своими сородичами.
Он пояснил, что без помощи спасателей в этом случае никак не обойтись – лед ещё недостаточно прочен, нужны специальные средства. На помощь молодняку незамедлительно выехала группа сотрудников оперативно-спасательного отряда во главе с главным спасателем Досыном Жумановым. Прибыв на место, специалисты отряда, сориентировавшись в обстановке, решили добираться до бедолаг, находившихся почти в центре озера, на расстоянии порядка 500 метров от берега, на специальной спасательной доске. К цели по льду пошли двое – главные спасатели Рустем Кожин и Едиль Зикрин. Осторожно ступая по глади замерзшего водоема и толкая перед собой спасательное средство, они вскоре добирались до двух живых существ, замерших в их ожидании.
«Один стоял на льду, не имея сил убежать, его доставили на берег первым. Второй был пошустрее, когда мы подошли, отбежал метров на 200, но и его, бережно обняв, я принёс к берегу. Толщина льда в том месте позволяла нам идти без опаски», - прокомментировал спасательную операцию Едиль.
Вся спасательная операция заняла менее получаса. Птиц тут же, на берегу, передали из рук в руки Олегу Беспалову. Их теперь ждёт незамерзающий водоем, Теплый канал ТЭЦ-2, где они могут прожить до весны. Есть давнее поверье, что они селятся только там, где от земли и людей исходит энергия мира и спокойствие. Может тот факт, что они остались, и имеет какой-то тайный смысл. Кто знает…

 


Группа по связям с общественностью
Департамента по ЧС СКО