Министр по ЧС и Аким Карагандинской области прокомментировали ситуацию на шахте имени Ленина

Министр по ЧС и Аким Карагандинской области прокомментировали ситуацию на шахте имени Ленина

Правительственная комиссия по расследованию причин аварии на шахте в Карагандинской области под руководством министра по ЧС Юрия Ильина провела свое первое рабочее совещание.

Министр по ЧС Юрий Ильин и аким Карагандинской области Женис Касымбек выступили на брифинге в прямом эфире на площадке Региональной службы коммуникаций. Они выразили соболезнования семьям погибших подземных рабочих.

В настоящее время возникшее в результате аварии возгорание в шахте ликвидировано, но имеется задымление. Работы по разведке и проветриванию внутри шахты ведутся подразделениями ТОО «РЦШ ПВАСС». Комиссия сможет приступить к обследованию места происшествия только после завершения всех разведочных работ.

На данном этапе комиссия пришла  к выводу, что произошел выброс метана с последующим хлопком и возгоранием.

К расследованию причин аварии будут привлечены независимые эксперты.

В настоящее время работа всех шахт УД «АрселорМиттал Темиртау» приостановлена на сутки – для проведения дополнительного инструктажа, проверки участков и принятия зачётов у работников, которые спускаются в шахту.

Последняя проверка на шахте имени Ленина, проведенная в июне 2022 года, не выявила нарушения связанные с выбросом метана в забое, в котором сегодня ночью произошла авария.

Информация об аварии поступила от работников, находившихся в забое. На момент аварии в забое на глубине порядка 850 метров находилось 106 человек. Четыре человека получили травмы и были госпитализированы в медучреждения.

Тела пяти погибших работников были подняты на поверхность силами горноспасателей Карагандинского филиала ТОО «РЦШ ПВАСС».

 

 

Пресс-служба МЧС РК