Женская сборная Казахстана стала чемпионом мира в боевом развертывании

Женская сборная Казахстана стала чемпионом мира в боевом развертывании

Сегодня в г. Самарканд в рамках Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту женская сборная МЧС стали чемпионами в боевом развертывании VII  Чемпионата Мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту.

4 женских команд боролись за первенство по дисциплине в боевом развертывании. Этот командный вид пожарно-спасательного спорта имитирует действия огнеборцев при прибытии на пожар.  Суть этой дисциплины в быстром и правильном  прокладывании магистральной рукавной линии и «поражении» мишени струей воды. Мишень считается пораженной после заполнения емкости десятью литрами воды через отверстие в центре мишени.

Состязания среди женских команд завершились победой сборной Республики Казахстан с результатом 27,16 секунд.

2 место завоевала команда Российской Федерации, на 3 месте сборная Республики Белаурсь и Узбекистан.

Напомним, 1 октября в городе Самарканд Республики Узбекистан стартовал XVII Чемпионат Мира по пожарно-спасательному спорту среди мужчин и VII  Чемпионат Мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту.

Пожарно-прикладной спорт – одна из составляющих боевой подготовки личного состава пожарных. Данный вид спорта направлен на совершенствование навыков пожарных. Их умению действовать в экстремальных ситуациях и в целом способствует физическому развитию сотрудников. Кроме того спортсмены должны обладать скоростью, гибкостью, выносливостью и силой. Этими навыками и владеют наши спортсмены сборной Казахстана. 

 

Пресс-служба МЧС РК