МЧС РК проинформировал о мерах по борьбе с пожарами в регионах

МЧС РК  проинформировал о мерах по борьбе с пожарами в регионах

7 сентября 2022 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг с участием заместителя председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Титова Д.А., начальником управления Турегельдиевым Е.А., заместителем начальника управления Мадиевым Т.С.  Тема брифинга «О мерах по борьбе с пожарами в регионах».

Как отметил заместитель председателя эффективное предупреждение и ликвидация природных пожаров является одним из основных направлений, на котором акцентировано внимание государственной системы гражданской защиты.

Несмотря на принимаемые меры, с начала пожароопасного периода зарегистрировано 659 лесных, 74 степных пожара и 2 181 степное загорание. Общая площадь всех возгораний составила более 131 тысяча гектар.

Так, 2 сентября на территории Басаманского и Семиозерного лесных хозяйств

Костанайской области произошло    загорание деревьев (осина, сосна) и сухой травы. Общая площадь с момента возникновения пожара составила 43 тыс.га (общая площадь лесного хозяйства 107 257 га). По предварительным оценкам в результате чрезвычайной ситуации, огнем уничтожен 91 жилой дом, из них: 85 в селе Аманкарагай и 6 в селе Озерный. Всего с начала пожара эвакуирован 2091 человек. При пожаре пострадало 12 человек всем оказана медицинская помощь, на данный момент все отпущены домой. К сожалению, при разборе завалов в селе Аманкарагай в одном из жилых домов был обнаружен труп гражданина 1935 г.р. В тушении пожара задействованы силы и средства МЧС, МВД, Нац.гвардии, Министерства обороны, МИО и коммунальные службы области. Сейчас на участках работают 79 единиц техники, 2 пожарных поезда, привлечено 1785 человек. Вертолетной техникой с применением водно-сливных устройств произведено 272 сброса воды. С начала работы оперативного штаба на горячую линию МЧС поступило 37 звонков информационного характера. Психологами оказывается психологическая помощь.

7 сентября 2022 года в 15.00 часов природный пожар в Аулиекольском районе Костанайской области локализован. Об этом сообщил руководитель оперативного штаба, Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин. На участках открытого горения нет, производится тушение отдельных околков, организовано окарауливание в районе с. Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы.

По фактам лесных пожаров в Костанайской области органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по статье 341 Уголовного кодекса (Уничтожение или повреждение лесов), статье 204 части 2 (Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества).

Акиматом Костанайской области проводится работа по определению нанесенного ущерба населению, в т.ч. по установлению количества пострадавших, сбору правоустанавливающих документов, проведено техническое обследование объектов.

В настоящее время МЧС разработан проект постановления Правительства «О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан», который предусматривает выделение вышеуказанной суммы на строительство новых жилых домов и подведение инженерных сетей. В настоящее время проект постановления находится на согласовании заинтересованных государственных органов.

Кроме того на сегодняшний день производится тушение 10 природных пожаров и загораний в других регионах страны: Восточно-Казахстанской области – 4; Карагандинской области – 4; Абайской – 2;  Жетысуской – 1. Напряженная обстановка сложилась в Восточно-Казахстанской области.
          Так, с 5 сентября на территории Маркакольского лесного хозяйства в 10-ти км от села Тоскаин происходит горение травы, кустарника, деревьев. На данный момент тушение осложнено труднодоступной горной местностью. Предварительная площадь пожара 300 гектара. Угрозы населенным пунктам нет. На месте пожара создан оперативный штаб. Для тушения пожара и доставки личного состава в труднодоступные места задействован вертолет МИ-8 (АП ВКО) с водносливным устройством, для аэуровизуального обследования места пожара задействован вертолет Еврокоптер (Казавиаспас МЧС РК).

Вечером 18 часов 58 минут 6 сентября на склоне горы в городе Алматы произошло загорание сухой растительности на общей площади 3 га. Несмотря на сложный рельеф местности, усиление ветра и темное время суток оперативными действиями пожарных подразделений не допущено распространение огня на смотровую площадку и парка «Кок-тобе». В 20 часов 22 минуты достигнута локализация пожара, а в 20 часов 32 минуты пожар полностью ликвидирован.

Как показывает анализ причин природных пожаров, только 43% загораний вызваны природными явлениями, грозовыми разрядами, а более 50% стали результатом деятельности человека.

В целях снижения рисков возникновения природных пожаров просим граждан соблюдать требования пожарной безопасности:

- не допускать бросать горящие спички и окурки;

- не допускать разведение костров в лесных и степных массивах;

-после пребывания на природе стеклянную посуду следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву;

- проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос;

- в случае возникновения природных пожаров незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112.

Обращаем ваше внимание, что за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигания стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах, предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 367, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Пресс-служба МЧС РК