Министр по ЧС РК Юрий Ильин провел брифинг  

Министр по ЧС РК Юрий Ильин провел брифинг  

Министр по ЧС РК генерал-лейтенант Ю. Ильин провел брифинг, на котором проинформировал о ситуации в Костанайской области на территории Аулиекольского района по состоянию на утро 4 сентября.
Как известно, пожар начался 02 сентября ориентировочно в 15:10. Распространению огня способствовали высокая температура и порывистый  ветер до 20 м/сек., что привело к распространению огня на большую территорию лесного массива, а также создалась угроза населенным пунктам.
В результате своевременных принятых мер со стороны местных исполнительных органов и подразделений задействованных в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, было за вчерашние сутки эвакуировано более 1 800 человек из населенных пунктов, где представляло угрозу распространения пожара.
Сегодня с утра при разборе завалов в населенном пункте Аманкарагай выявили обнаружен труп мужчины, инвалида 1936 г.р. Он был оповещен о проведении эвакуационных мероприятий, но отказался от эвакуации. Следственные мероприятия по факту гибели человека будут проводится.
Сейчас общая площадь возгорания составляет более 43 тыс гектар из 106  тыс. лесного фонда данного лесничества. Имеются 8 активных очагов, где вероятно возникновение возгораний, в том числе верхового. С целью недопущению распространения огня на жилые постройки населенных пунктов созданы 3 боевых участка, где активно проводятся работы подразделений МЧС, а также привлеченными силами и средствами.
На направлении непосредственно распространения огня, сейчас работают 3 воздушных судна, ожидаются дополнительно еще 3 воздушных судов с водно-сливными устройствами, для того, чтобы более эффективно вести борьбу с верховыми пожарами.
За вчерашние сутки активно поработали все подразделения МЧС, МИО, большую помощь оказало подразделение АО Казахстан Темир Жолы, потому что существовала угроза взрыва на нефтебазе в п. Аманкарагай. Предпринятыми мерами пожарных поездов было не допущено распространение огня, которые не привело к более трагическим последствиям.
Работы продолжаются. Группировка сил и средств наращивается.
По поручению акима области будет проводится оценка ущерба домовладений, которые пострадали в результате пожара. Принято решение и дано поручение Главы государства и Правительства будет рассматриваться выделение финансирование на компенсацию тех затрат, которое население понесло в результате стихийного бедствия.
На данное время наиболее пострадавшие, это населенный пункт Аманкарагай, где огнем уничтожено 98 домовладений, в с. Озерное – 7-8 домов и село Лесное – 1 домовладение. Поэтому в данном направлении группировка будет активно работать по недопущению дальнейшего распространения возгораний в данных населенных пунктах. Население, которое временно размещено в пунктах временного размещения, часть из них уже разъехались по родственникам, пока на время остались в пунктах размещения. Организовано питание, медицинская помощь, работа психологов.