Унесённых волнами отца и дочь спасли на озере Акмолинской области

Унесённых волнами отца и дочь спасли на озере Акмолинской области

Девочку 2008 г.р. унесло волнами от берега из-за порывистого ветра на озере Большая Сарыоба, Аршалынского района, – передает пресс-служба ДЧС Акмолинской области.

Инцидент произошел на стихийном пляже недалеко от базы отдыха «Сарыоба». Группа людей из 2 семей отдыхали у озера, где двое несовершеннолетних решили искупаться. Однако, из-за порывистого ветра 15-20 м/с 14-летнюю девочку на надувном кругу начало уносить от берега. Заметив это, отец девочки также взял надувной круг и попытался спасти девочку, но из-за волн его унесло в другую сторону.

Стоит отметить, что на рядом расположенной базе отдыха «Сарыоба», имеется 5 общественных спасателей и одна моторная лодка, которые после сообщения о том, что ребенка и мужчину на надувных кругах унесло волнами, приступили к спасательным работам на моторной лодке. Однако, по техническим причинам моторная лодка заглохла по пути следования. Но, общественные спасатели продолжили следить за ними через бинокль.

После безуспешных попыток спасти девочку, очевидцы позвонили на 112 и сообщили о произошедшем. На место прибыли сотрудники оперативно-спасательного отряда г.Нур-Султан, которые незамедлительно приступили к поисково-спасательным работам. Первым, спасатели нашли и спасли мужчину 1970 г.р. и через 13 минут 14-летнюю девочку на расстоянии около 3 километров от берега. На данный момент состояние унесенных волнами стабильное, в медицинской помощи не нуждаются.

ДЧС Акмолинской области напоминает о необходимости соблюдения правил поведения на воде. Помните ваша жизнь и жизнь ваших детей в ваших руках!

                   Пресс-служба ДЧС Акмолинской области