С начала текущего года алматинскими спасателями с мест ЧС спасено 162 человека, 24 из которых дети.
Департамент по ЧС города Алматы совместно с волонтерскими организациями «Lider kz», Обществом Красного полумесяца, запустил акцию безопасности, направленную на предотвращение гибели детей «Лето без ЧС!».
В центральном парке им.Горького Медеуского района, на территории «Family park» Ауэзовского района были развернуты «Уголки безопасности» - юных алматинцев знакомили с мотоциклетными экипажами и спасательной техникой , оганизованы конкурсы рисунков и танцевальные игры. викторины на знание правил на водоемах и действиях при землетрясении, флэшмобы с волонтерами.
В целях привлечения большего количества детей задействованы аниматоры. Также проведена профилактическая работа с детьми и их родителями по обеспечению безопасности на водоёмах с раздачей памяток "Безопасность на воде» Активных участников ждали памятные призы и подарки
В завершении все гости праздника могли сфотографироваться на фоне пожарной машины, посидеть за рулем автомобиля, примерить экипировку пожарных.
Кроме того, во всех пожарных частях города для маленьких гостей проведены «Дни открытых дверей».
Задача спасателей – пропаганда и развитие культуры безопасности детей, навыков безопасного поведения при ЧС, закрепление знаний, чтобы дети случае экстренной ситуации могли применить их на практике.
Напомним, с начала текущего года алматинскими спасателями с мест ЧС спасено 162 человека, 24 из которых дети.
Пресс-служба ДЧС г.Алматы