Оперативный штаб МЧС: за сутки спасено 814 человек

Оперативный штаб МЧС: за сутки спасено 814 человек

В МЧС оперативный  штаб по ликвидации ЧС продолжает свою работу. Аналогичные штабы действуют в Акмолинской, Актюбинской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях. Для оказания психологической помощи и информационной поддержки в республиканском и территориальных штабах организована работа телефона горячей линии.

В ряде регионов РК в результате сильного ветра всего без электроэнергии остаются 70 133 абонентов в 4 городах (гг.Атырау, Талдыкоргане, Текели, Павлодаре) и 194 н.п. в 6 областях (Алматинская, Атырауская, Акмолинская, Карагандинская, СКО и Павлодарская обл.)

Создан республиканский Штаб по ликвидации ЧС. Проведены работы по уборке улиц от результатов разрушений, продолжаются работы по восстановлению электроснабжения и другие мероприятия по ликвидации последствий ЧС.

За сутки спасательными подразделениями в г.Нур-Султан, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской        обласитях спасено и эвакуировано 814 человек, из них 101 детей и 3 беременных женщин. Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 539 человек и 277 ед. техники МЧС, МВД, местных исполнительных органов и дорожных служб.

В Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской областях в пунктах обогрева находятся 89 человек, из них 11 детей.

Для эвакуации населения на закрытых участках автодорог подготовлены 40 пунктов временного обогрева. Дорожными службами проводится работа по расчистке снега.

В целях предупреждения населения осуществлена рассылка 74 СМС-сообщений об ухудшении погодных условий и посредством мобильного приложения «Дармен» направлено 56 уведомлений, перехват телерадиоэфиром 15.

В настоящее время закрыты 86 участков автодорог, из них 33 республиканского и 53 областного значения. При этом скопление автотранспорта наблюдается на блокпостах Карагандинской (593 ед. техники),  Акмолинской (546), Костанайской (53) обл. и г.Нур-Султан (60).

За истекшие сутки в г.г. Нур-Султан, Алматы, Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях в результате  сильного шквального ветра произошли срывы кровель и падения деревьев, а также частичное отключение электроэнергии. В результате чрезвычайных ситуаций в г.г. Нур-Султан, Алматы, Алматинской области пострадали 6 человек, из них 3 детей.

МЧС РК призывает соблюдать меры безопасности! В случае ЧС обращайтесь по телефону 112.

Призываем граждан следить за изменениями погоды. Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте необходимые меры предосторожности. Прежде чем запланировать выезд на автомобильные дороги между населенными пунктами, следует обязательно изучить прогноз погоды по предстоящему маршруту движения. Держитесь подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций.

 

                              Пресс-служба МЧС РК