МЧС призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий

МЧС призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий

В период празднования новогоднего мероприятия в республике
в среднем ежегодно происходит порядка 10 пожаров вследствие нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий (2018г. – 4, 2019г. – 8, 2020г. – 15).

В 2020 году было зарегистрировано 15 фактов пожара (г.Алматы – 9, ВКО – 2, ЗКО, Карагандинская, Павлодарская, СКО – по 1). Причины пожара - попадание петарды в помещение мансарды, из-за нарушения правил эксплуатации пиротехнических изделии, неосторожность при использовании пиротехники.

Ежегодно в преддверии Нового года по республике совместно с департаментами полиции проводятся рейдовые мероприятия по местам несанкционированной торговли пиротехнических изделий, в ходе которых предпринимателям разъясняются требования пожарной безопасности к местам хранения и торговли пиротехнических изделий.

В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей МЧС призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Так, для организаторов праздничных мероприятий необходимо:

* использовать помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, не имеющие на окнах решеток;

* иллюминацию следует выполнять с соблюдением технических норм устройства электроустановок. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) следует ее немедленно обесточить;

* организовать дежурства на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц за пожарную безопасность;

* обеспечить помещения первичными средствами пожаротушения.

При использовании пиротехнических изделий:

* не запускайте их из окон, с балконов и вблизи домов, так как это может привести к попаданию горящих звездочек на балконы и в жилые помещения, возгоранию имущества или легковоспламеняющихся веществ, оставленных на балконах;

* не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии;

* необходимо заранее разместить и надежно закрепить изделие в соответствии с инструкциями по использованию;

* при поджоге изделия нельзя держать его в руках, наклоняться над изделием. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 5 мин.

* нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей;

* при сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения фейерверка.

 

 

Пресс-служба МЧС РК