В ВКО прошел чемпионат по пожарно-спасательному спорту

В ВКО прошел чемпионат по пожарно-спасательному спорту

В Усть-Каменогорске прошел областной чемпионат по пожарно-спасательному спорту, посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан. На спортивном манеже ДЧС ВКО за победу боролись более 60 спортсменов.

Для того, чтобы показать высокий результат, необходимо иметь не только хорошую физическую подготовку, но и большую выносливость. Подобные состязания являются одним из основных элементов подготовки пожарных и спасателей к боевой работе. В этапы соревнований входит выполнение нормативов, которые сдают пожарные и спасатели на профессиональных аттестациях.

В торжественной обстановке открыл соревнования начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Ерлан Нурпеисов. Он поздравил всех участников чемпионата, пожелал всем успехов и честной борьбы.

«Проведение чемпионата направлено на совершенствование профессиональной и боевой подготовки спасателей, развитие и пропаганду пожарно-спасательного спорта. Для участников данный чемпионат  послужил хорошим поводом, чтобы раскрыть свой потенциал», - отметили организаторы соревнований.

Пожарные-спасатели соревновались в подъеме по штурмовой лестнице  и в преодолении 100-метровой полосы препятствий.

Настрой у участников соревнований был боевой, поскольку по результатам чемпионата будет формироваться областная сборная команда, которая будет защищать честь нашей области на зимнем республиканском чемпионате в 2022 году, здесь в Усть-Каменогорске.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО