Представители МЧС приняли участие на Европейском форуме по снижению риска бедствий

Представители МЧС приняли участие на Европейском форуме по снижению риска бедствий

С 24 по 26 ноября 2021 года в Португалии делегация Республики Казахстан в составе Вице-министра по чрезвычайным ситуациям Марата Кульдикова и начальника Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций – Национального координатора Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий Рустамбека Амрина приняли участие на Европейском форуме по снижению риска бедствий. 

На форуме обсуждены вопросы реализации приоритетных направлений Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий, методы управления рисками бедствий с учетом интересов людей с ограниченными возможностями, волонтерская деятельность в предупреждении чрезвычайных ситуаций, проблемы и развитие научных исследований в области снижения риска бедствий.

По итогам Форума будет утверждена Дорожная карта ЕФСРБ 2021-2030 «Ускорение реализации Сендайской рамочной программы».

Вице-министром по чрезвычайным ситуациям Кульдиковым М.М. проведена встреча со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по снижению риска бедствий Мами Мизутори. Обсуждены вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций в Республике Казахстан, в частности вопросы развития системы раннего оповещения, цифровизации мониторинга моренных озер.

 

Пресс-служба МЧС РК