Глава МЧС выступил на Правительственном часе по обеспечению промышленной безопасности на опасных производственных объектах

Глава МЧС выступил на Правительственном часе по обеспечению промышленной безопасности на опасных производственных объектах

12 ноября в Правительственном часе на тему: «Обеспечение промышленной безопасности на опасных производственных объектах: анализ, прогнозы и предложения» выступил с докладом министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

Одним из важных направлений деятельности Министерства является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций техногенного характера, обеспечение промышленной безопасности. Система государственного надзора в области промышленной безопасности направлена на предупреждение техногенных аварий в горной, металлургической, нефтегазодобывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности, представляющих собой угрозу для безопасности граждан и окружающей среды.

В своем выступлении министр проинформировал депутатов о ситуации в Карагандинской области  на шахте «Абайская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», где вследствие аварии связанной с выбросом метана погибли 6 шахтеров.

 На сегодняшний день государственный надзор в области промышленной безопасности осуществляют всего 381 инспектор, надзору которых подлежат свыше
9 тысяч
предприятий и более 230 тысяч опасных производственных объектов. С периода образования данной системы количество инспекторов сократилось более чем в 4,3 раза, в 1991 году численность инспекторов составляла 1 648 единиц, в 2014 году – 510 единиц, в 2020 году – 449 единиц. С экономическим ростом страны и темпов развития промышленности ежегодно увеличивается количество подконтрольных объектов. На сегодняшний день нагрузка на одного инспектора составляет 603 объекта. Необходимо отметить, что с 2014 года функции по промышленной безопасности увеличились на 50%.    

Своевременное выявление инспекторами нарушений требований промышленной безопасности является одной из основных мер предупреждения возникновения аварий на опасных производственных объектах. С января т.г. проведено свыше полутора тысяч проверок по промышленной безопасности, выявлено свыше 27 тысяч нарушений, за угрозу опасности причинения вреда жизни и здоровью людей приостановлено 432 объекта и 4 субъекта.

В текущем году на опасных производственных объектах с учетом последних событий зарегистрировано 18 аварий, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года меньше на 25%. Количество пострадавших составило 16 человек, из которых погибших 9 человек. Опасность возникновения аварий на производстве по прежнему остается на высоком уровне, несмотря на положительную динамику в текущем году, за последние 5 лет наблюдается рост аварий на 30%. Всего за пять лет произошло 125 аварий, пострадало 110 человек, погибло 53.

В своем выступлении Министр отметил, что работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций будет продолжена и направлена на обеспечение должного уровня промышленной безопасности на опасных производственных объектах для снижения рисков возникновения аварий на промышленных объектах.

 

Пресс-служба МЧС РК