Информация о загорании в Аксайском ущелье Алматинской области

Информация о загорании  в Аксайском ущелье Алматинской области

26 сентября 2021 года в  18-20 часов в Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области поступило сообщение о том, что на территории ГНПП «Иле-Алатау» в Аксайском ущелье Карасайского района Алматинской области, в 8 км от дачного общества «Радуга», в труднодоступной горной местности на высоте 2000 метров происходит тление лесной хвойной подстилки и горение сухой травы, частично деревьев на предварительной площади 3 Га.

На место возгорания незамедлительно были направлены силы и средства ДЧС Алматинской области и Аксайского лесного хозяйства .

По состоянию на 09-30 часов 28 сентября  имеются задымления по ущелью.

Вертолетом АО «Казавиаспас» МЧС РК осуществляется облет и сброс воды. Силами ДЧС сформированы дополнительные группировки из числа сотрудников ближайших районных подразделений, работников местных исполнительных органов. Организован штаб под руководством начальника ДЧС Алматинской области А.Тойчубекова. Для аэровизуального наблюдения направлена оперативная группа с беспилотно-летательным аппаратом- дроном.

В ликвидации пожара задействован 25 сотрудник 7 единиц  техники ДЧС Алматинской области, 70 работников и 15 единицы техники Аксайского лесного хозяйства, 50 военнослужащих и 2 ед. техники в/ч 28237 МЧС РК, 10 работников Казавиалесоохраны, а также  1 борт вертолета АО «Казавиаспас» МЧС РК и 4 человека экипажа.   

Угрозы населенным пунктам нет. Ближайший населенный пункт – с.Кыргаулды    находится   в отдаленности в 12 км и садоводческое общество Радуга в 8 км.

                                                         

 

   Пресс-служба ДЧС Алматинской области