По месячнику пожарной безопасности

По месячнику пожарной безопасности

 

По месячнику пожарной безопасности

 

Ежегодно с наступлением холодов и приближением отопительного сезона, в целях предупреждения пожаров, гибели и травматизма  Департаментом ежегодно проводятся профилактические мероприятия по обходу частного жилого сектора,   разделены на 2 этапа, (1 этап - с 15 августа по15 сентября; 2-этап с 15 сентября до конца отопительного периода) в рамках которого сотрудниками Департамента осуществляются подворовые обходы, рейды, усиливается агитационно-пропагандисткая работа.

По инициативе Департамента во время проведения первого этапа месячника пожарной безопасности сотрудники посетили жильё социально-уязвимых слоев населения совместно с представителями социальной защиты, акиматов, жилищной инспекции, МПС и т.д.  Обращение особого внимание данной категории лиц – закономерно, так как именно это категория лиц не всегда имеет возможность привести свое жилье в пожаробезопасное состояние.

Департаментом совместно с местными исполнительными органами откорректированы списки жилых домов социально-уязвимых слоев населения. По городу Нур-Султан всего на учете состоит 1792 домов социально-уязвимых слоев населения (Алматы – 729, Байконур – 323, Есиль – 196, Сарыарка - 544). А также имеются 1326 жилых помещений сдаваемые в найм в отопительный период 2021-2022 года (Алматы – 481, Байконур – 213, Есиль – 198, Сарыарка - 434)

В ходе обходов основной акцент делается на устройство печей и дымоходов, электронагревателей. Хозяевам в случаи нарушения при устройстве печей и дымоходов даются рекомендации по их устранению, вручаются памятки на противопожарную тематику.   Ведь выполнение требований пожарной безопасности при устройстве печей, возможно только в теплое время года.

Согласно статистике за прошедший период текущего года по городу  произошло 469 пожаров (увелечение на 40%, 2020 г. - 331 )., при которых погибло 7 человек, травмировано-12, спасено-287, эвакуировано 80 человек. Большая часть выездов (60 % от общего числа выездов) приходится на жилой сектор.

Основными причинами возникновения пожаров являются:
- неосторожное обращение с огнем;

 - нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования;

- нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления;

 нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов .

Хотелось бы отметить, что подготовка отопительных печей в первую очередь предусматривает это очистку дымохода от сажи, устройств противопожарной разделки от сгораемых конструкций до сильно нагреваемых поверхностей печей.

Данное мероприятие проводится в целях снижения количества пожаров в жилом секторе столицы. Вместе с тем необходимо напомнить гражданам об обеспечении пожарной безопасности на предстоящий отопительный период.

Уважаемые жители и гости столицы!

Будьте внимательны при устройстве и эксплуатации отопительных печей, электроустановок. Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями. Не оставляйте затопленные печи без присмотра, не допускайте их эксплуатацию с невыполненными мероприятиями необходимыми для соблюдения требования норм и правил пожарной безопасности, так как это может привести к печальному итогу.