Спасатели следят за безопасностью на водоемах

Спасатели следят за безопасностью на водоемах

В Костанайскую область на смену прохладной погоде опять пришли июльская жара и зной. Объявлено штормовое предупреждение. В это время существенно возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах.

О работе спасателей в разгар летнего сезона в ходе выездного брифинга с представителями региональных СМИ рассказал заместитель начальника ДЧС Костанайской области полковник Азамат Оримбаев.

«В ближайшие  дни  ожидается повышение температуры воздуха до 36 градусов. В этой связи ДЧС Костанайской области призывает граждан соблюдать элементарные правила безопасности на воде. К сожалению, в этом году статистика происшествий на водоемах неутешительная. 11 человек, среди них 6 детей утонули  и погибли во время купания», - отметил представитель ДЧС.

В эти жаркие дни усилены профилактические меры, поскольку отдыхающих у воды становится гораздо больше. Задача спасателей – вовремя предупредить население, не допустить чрезвычайных ситуаций  на водоемах региона.

Ежедневно группы спасателей проводят рейды и патрулирования по акваториям рек и озер, искусственным котлованам. Большую помощь в проведении профилактической работы с населением оказывают стражи правопорядка, местные исполнительные органы, волонтерские организации.

21 июля 2021 года в рамках запланированных мероприятий, проводился очередной рейд по реке Тобол в Костанае. С помощью громкоговорящей связи с берега на специальной технике, а также прямо с лодок отдыхающих призывали соблюдать меры безопасного поведения на воде.

Спасатели посетили центральный городской пляж, затем побывали на стихийных пляжах в районе гагаринской платины и КЖБИ. Отдыхающим были розданы листовки с информацией о правилах безопасности, которыми не следует пренебрегать, находясь у воды.               

Особое внимание в ходе рейда спасатели и полицейские уделили детям, которые находились на пляже без  сопровождения взрослых.   С подростками  была также проведена профилактическая беседа.

К сведению, с начала купального сезона  сотрудники Департамента организовали 1 315 рейдовых мероприятий, в ходе которых проинструктировали  правилам безопасного поведения на воде 26 298 человек, вручили более 26 тыс. экз. агитационных материалов. В этом году на берегах водоемов при поддержке местных исполнительных органов установлено  457 предупреждающих аншлагов «Купание запрещено».

Профилактическая работа будет продолжена до конца пляжного сезона. 

 

 

Группа по связям с общественностью
ДЧС Костанайской области