В горах Заилийского Алатау пропал мужчина в одиночку отправившийся на пик Маншук Маметовой

В горах Заилийского Алатау пропал мужчина в одиночку отправившийся на пик Маншук Маметовой

18 июля в дежурную часть Республиканского оперативно-спасательного отряда поступило сообщение от ДЧС города Алматы. Молодой человек 27 лет после ночевки на озере Маншук Маметовой, решил утром подняться на одноименный пик.

Вечером турист отправил другу сообщение о том, что ему удалось совершить восхождение, но ему нужна помощь так как он не может самостоятельно спуститься. После это связь с мужчиной прервалась.

На место происшествия выехала оперативная группа РОСО в количестве 6 человек личного состава на 1 единице автотехники.

Спасатели РОСО встретились с альпинистами Федерации альпинизма (база Туюксу) от них выделили 2 человека. Совместно с альпинистами оперативная группа РОСО доехала до озера № 6 и выдвинулись дальше пешим ходом в сторону пика М. Маметовой.

Сотрудниками РОСО был исследован низ ледника и просмотрена морена. Альпинисты прошли по гребню вершины пика М.Маметовой.

Известно, что турист оставил свой рюкзак у рабочих Казселезащиты, сказал что вернётся к обеду 18.07.2021г., но так и не вернулся.

Рано утром 19 июля выехала вторая оперативная группа РОСО в количестве 7 человек личного состава на 1 единице автотехники на смену первой группы.

На данный момент поисково-спасательные работы продолжаются, спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда совершают облёт пика М. Маметовой на борту АО Казавиаспас.

 

Пресс-служба РОСО МЧС РК