За прошедшие выходные и праздничные дни спасателями на водоемах страны спасено 40 человек

За прошедшие выходные и праздничные дни   спасателями на водоемах страны спасено 40 человек

За прошедшие выходные и праздничные дни  спасателями на водоемах страны спасено 40 человек,  в числе которых 11 детей. Всего зарегистрировано 54 утонувших на воде, в том числе 17 детей. Наибольшее количество трагических случаев произошли в Алматинской (9), Акмолинской (8) Карагандинской (7) и Западно-Казахстанской (6) областях. 

С начала купального периода (с 1 июня) по причинам недооценки собственных сил, купания в состоянии алкогольного опьянения, запрещенных местах для купания, при спасании утопающего и оставлении детей без присмотра взрослых на водоемах страны утонуло 149 человека, из них 52 детей. Наибольшее количество утонувших арегистрированы в Алматинской (19), Туркестанской (16), Восточно-Казахстанской (15) и Акмолинской (14) областях.

С начала купального периода благодаря работе спасателей и полицейских, патрулирующих прибрежные территории водоемов, было спасено 111 человек, в том числе 23 детей.

В целях недопущения гибели людей на водоемах сотрудниками органов гражданской защиты проводятся профилактическая работа. Так, среди населения распространены более 407 тысяч агитационной продукции (буклеты, листовки), проведено порядка 2 тысяч сходов с населением. Также к профилактической работе привлечено порядка 5600 волонтеров.

Спасателями и полицейскими проводятся совместные рейды и патрулирования по выявлению нарушителей правил поведения в общественных местах и безопасности на водоемах.

МЧС призывает граждан соблюдать требования Правил безопасности на водоемах, и в первую очередь запрещается:

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- нырять в непроверенных и необорудованных местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

- входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы.

 

 

Пресс-служба МЧС РК