На территории РГУ «Наурзумский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ Республики Казахстан прошли пожарно – тактические учения.
Цель учений - усилить контроль в пожароопасный период для предупреждения лесостепных пожаров, повысить уровень боевой готовности служб гражданской защиты и местных исполнительных органов к их ликвидации на территории района.
ПТУ с привлечением техники и использованием средств имитации крайне необходимы в наше время. И что особенно важно – они помогут запомнить людям, как правильно действовать в случае природного пожара, а также психологически подготовит их к правильному поведению в чрезвычайных ситуациях.
В ходе мероприятий совершенствуются навыки работы пожарных подразделений, физическая подготовка и умение взаимодействовать с другими службами. И что немало важно - это закалка волевых качеств личного состава и способность переносить неблагоприятные условия.
По замыслу учений на пульт «101» поступило сообщение о загорании степного массива из-за резкого повышение температуры (+40 С) на территории РГУ «Наурзумский государственный природный заповедник» урочище Бас – Наурзум 54 квартал, расположенный в 30-и километрах от с. Караменды.
По прибытию на место пожара было установлено, в результате сильного ветра огонь распространяется с большой скоростью в юго-восточным направлении. Незамедлительно объявляется сбор отряда экстренного реагирования.
На месте организован штаб, учет прибывшей техники и личного состава. Руководитель тушения пожара сосредотачивает силы и средства для ликвидации угрозы и тушения огня на территории заповедника.
В учении были задействованы вертолёт МИ-2, 17 единиц техники и 74 человека личного состава. Благодаря умелым и слаженным действиям всех задействованных сил и средств, пожар локализован и ликвидирован в кратчайшие сроки, ответственные службы справились с поставленной задачей.