Пожар в городе Риддер полностью ликвидирован

Пожар в городе Риддер полностью ликвидирован

12 мая 2021 года​ в 14.30 часов лесной пожар в городе Риддер ликвидирован на площади 272,4 га (общая площадь пожара – 287,4 га, из которых 272,4 га –лесная зона). Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

Напомним, пожар начался 10 мая 2021 года​ в 13.55 часов в Восточном Казахстане, на административной территории города Риддер​ в поселке Лесхоз, с загорания травы, которая перекинулась на лес. В результате ветра достигавшего порывов до 20 м/с, на​ 5-ти​ улицах огнем уничтожен 31 дом, 5 легковых автомобилей и на 7 участках хозпостройки, а также помещение СТО.

В сгоревших домах проживало 72 человека, из них 11 детей, 13 граждан сейчас размещены в общежитии, остальные​ у родственников.

В тушении пожара были задействованы 493 личного состава, 69 единиц техники, 2 вертолета.

В целях снижения рисков возникновения природных пожаров МЧС призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности:

- не бросать горящие спички и окурки;

- не разводить костры в лесных и степных массивах;

- стеклянную посуду следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву;

- проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос;

- в случае возникновения природных пожаров необходимо незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112.

 

 

                                                          Пресс-служба МЧС РК​