В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция на тему «О прохождении пожароопасного периода в стране»

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция на тему «О прохождении пожароопасного периода  в стране»

5 мая 2021 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция на тему «О прохождении пожароопасного периода в стране». В пресс-конференции приняли участие председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК Нурболат Дербисов, начальник Управления государственного пожарного контроля  Ерлан Турегелдиев.

Как отметил Нурболат Дербисов, МЧС проводит постоянный мониторинг за обеспечением пожарной безопасности в лесных и степных массивах, а также профилактические мероприятия, рейдовые мероприятия, разъяснительная работа среди населения, работников лесных и крестьянских хозяйств.

С начала апреля т.г. в лесостепных массивах и местах отдыха совместно с местной полицейской службой и природоохранными и лесными учреждениями проведено 805 совместных рейдов (патрулирование). По результатам, которых к административной ответственности привлечено 286 лица за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения правил пожарной безопасности.

С сельхозпроизводителями, крестьянскими хозяйствами и населением, проживающих в лесных массивах проводится активная агитационная работа по соблюдению требований пожарной безопасности в лесостепных массивах страны. Всего проведено более 1 тыс. сходов и инструктажей, 146 круглых стола, с охватом более 13,2 тыс. человек.

В целях защиты населенных пунктов территориальными подразделениями МЧС созданы совместные комиссии по проверке их готовности к текущему пожароопасному периоду, очистка территорий от сухой растительности, минерализованные полосы, наличие добровольных противопожарных формирований и пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба. Создано порядка 4 тыс. км. минерализованных полос, проведена очистка 1 362 населенных пунктов от сухой растительности.

Несмотря на принимаемые меры, с начала пожароопасного периода на территории лесного фонда уже зарегистрировано 60 пожаров, на общей площади 16,7 тыс. гектаров и 445 загораний степных массивов, на площади порядка 3 тыс.га

Лесостепные возгорания произошли в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской, Акмолинской, Атырауской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Туркестанской и Актюбинской областях.

Согласно прогнозу Казгидромета во втором квартале ожидается повышение температуры до +25ºС, а в южных регионах до +30ºС, с количеством осадков на большей части территории страны ниже нормы, что однозначно приведет к установлению высокого уровня пожарной опасности.

Особую обеспокоенность вызывают пожары сухой травы на территории населенных пунктов с переходом огня на жилые массивы.

В период 26 апреля по 3 мая 2021 года зарегистрировано
4 случая распространения горения сухой травы на жилые дома, здания летних оздоровительных лагерей, дачные и хозяйственные постройки.

1-2 мая в г. Павлодар в садоводческих обществах произошли 2 загорания сухой травы на территориях дачных обществ. В результате огнем полностью уничтожено 5 и частично повреждены 7 дачных домов.

2 мая в с.Желяково Северо-Казахстанской области произошло загорание сухой травы с последующим распространением огня на 6 домов частного жилого сектора, в тот же день, в Кызылжарском районе на территории детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор» произошло загорание сухой травы с последующим распространением огня на корпус для проживания отдыхающих.

2 мая в Сарыаркинском районе г. Нур-Султан произошло загорание сухой травы с последующим распространением огня на жилой дом, также в результате пожара уничтожен легковой автомобиль.

В целях снижения рисков возникновения природных пожаров МЧС призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности:

- не бросать горящие спички и окурки;

- не разводить костры в лесных и степных массивах;

- стеклянную посуду следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву;

- проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос;

- в случае возникновения природных пожаров необходимо незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112.

 

 

Пресс-служба МЧС РК