О паводковой ситуации в стране и принимаемых мерах по ликвидации ЧС

О паводковой ситуации в стране и принимаемых мерах  по ликвидации ЧС

Паводковая обстановка на территории страны остается стабильной. Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

Для проведения противопаводковых мероприятий и ликвидации ЧС весеннего периода в Акмолинскую и Костанайскую области направлены дополнительные силы и средства из Павлодарской и Кызылординской областей. В Акмолинскую область направлены 19 человек личного состава, 2 единиц техники, 8 водооткачивающей техники и оборудования ДЧС Павлодарской области. В Костанайскую область направлены 27 человек личного состава, 2 единиц техники, 2 плавсредств,  8 водооткачивающей техники и оборудования ДЧС Кызылординской области. Сегодня с утра приданные силы и средства ДЧС Павлодарской области приступили к аварийно-спасательным работам в п. Караоткел Акмолинской области.

За прошедшие сутки в целях снижения рисков ЧС, вызванных весенними паводками на территории г.Нур-Султан, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей силами местных исполнительных органов и подразделениями МЧС проведена откачка 574359,6 м3 талых вод.

В Акмолинской и Северо-Казахстанской областях очищено 4309 м водопропускных каналов и арыков.

В Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях заготовлено более 7 тысяч и уложено свыше 4 тысяч мешкотар с инертным материалом.

Местными исполнительными Акмолинской,Актюбинской,Павлодарской и Северо-Казахстанской областей из населенных пунктов вывезено 16443 м3 снега.

В целях предотвращения ледовых заторов на территории Баршинского и Кенжарыкского сельских округов Нуринского района Карагандинской области проводились работы по дроблению льда на трех участках.

В проведении профилактических работ принимали участие 1097 человек, 333 ед. техники, 74 ед. мотопомп и 15 плавсредств  местных исполнительных органов, МЧС, МВД и организаций.

За прошедшие сутки в результате обильного таяния снега подтоплений жилых домов не зарегистрировано, произошло 12 переливов через дорожное полотно в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях.

9 апреля по состоянию на 20.00 часов в с. Новопокровка Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области возникла угроза подтопления талыми полевыми водами улиц Береговая и Гагарина. На 09 часов 10 апреля 2021 года в Бородулихинском районе селе Новопокровка вода спала. Из всех подтопленных придомовых территории по причине интенсивного снеготаяния на данный момент вода ушла, угроза подтопления снята. Ранее, 9 апреля​ были эвакуированы 36 человек и размещены у родственников. В настоящее время все эвакуированные жители вернулись домой. Всего было задействовано 37 спасателей ДЧС ВКО и 2 единицы техники, 1 плавсредство и 4 мотопомпы, 19 военнослужащих воинской части № 68303 города Семей и 4 единицы техники, 30 сотрудников местных исполнительных органов и 15 единиц техники. Уложено 400 штук мешкотары. Мониторинг за ситуацией в поселке продолжается спасателями ДЧС ВКО и местными исполнительными органами.

В п. Коянды Акмолинской области остаются  подтопленными 3 жилых дома. Подразделениями ДЧС и местных исполнительных органов производится откачка талых вод. Жители подтопленных домов в количестве 10 человек, из них 4 детей эвакуированы, размещены у родственников в г.Нур-Султан и п. Коянды.

 

 

Пресс-служба МЧС РК