За прошедшие сутки произошло подтопление 1 жилого дома и 5 придомовых территорий в республике

За прошедшие сутки произошло подтопление 1 жилого дома  и 5 придомовых территорий в республике

Паводковая обстановка на территории страны стабильная.

Для координации действий служб и формирований гражданской защиты в паводковый период в МЧС c 1 апреля т.г. функционирует Республиканский оперативный штаб. Аналогичные штабы созданы в 9 регионах: ДЧС г.Нур-Султан, Акмолинской, Актюбинской, ВКО, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и СКО.

За прошедшие сутки в с. Орловка Бородулихинского района ВКО талыми водами подтоплен 1 жилой дом и 3 придворовых территорий жилых домов.

Талые воды прибывают в поселок с полей со стороны п. Жезкент, для проведения противопаводковых работ задействовано 2 ед. техники и 4 работника акимата, 3 ед. техники, 4 мотопомпы, 1 лодка и 24 человека личного состава ДЧС ВКО. Пункт эвакуации организован, но жители домов от эвакуации отказались.

В связи с выпадением обильных осадков виде дождя в горной местности Туркестанской области произошло повышение уровня воды в реке Сасык, в связи с чем подтоплены 2 дворовых территорий жилых домов. Уровень воды 20 см.

Силами и средствами МИО (18 работников, 4 ед. техники) и ДЧС (13 сотрудников, 2 мотопомпы, 3 ед.техники) ведутся работы по откачке воды.

На 06:00 ч. текущего дня уровень воды снизился на 20 см. На данный момент угрозы подтопления жилым домам нет.

В целях снижения рисков ЧС, вызванных весенними паводками на территории регионов, силами МИО и подразделениями МЧС за сутки проведены следующие мероприятия:

По г. Нур-Султан:

В районе Байқоңыр проведены работы по откачке талых вод, Всего откачено 565 м3 воды.

По Акмолинской области:

В 2 городах и 12 районах области вывезено 24 м3 снега, очищено 22 624 метра каналов и арыков. С улиц и дворовых территорий произведена откачка 4977 м3 талых вод.

В г. Кокшетау и 4-х районах (Атбасарский, Буландынский, Есильский, Шортандинский) уложено 1606 мешков с инертным материалом, укреплено 381 м тела дамб.

По Актюбинской области:

Из городов Актобе, Хромтау и Мартукского, Айтекебийского, Мугалжарского районах вывезено 210 м3 снега, откачено 4890 м3 воды, по заявкам жителей завезено 47 м3 песка.

По Восточно-Казахстанской области:

В городе Семей производилась откачка грунтовых вод. Откачено 142 м3.

В Бескарагайском районе с улиц и дворовых территорий с. Бескарагай проводились работы по откачке талых вод, откачено 1647 м3.

В Глубоковском районе в с. Прапорщиково МИО проводятся работы
по отсыпке инертным материалом придворовых территорий, для защиты жилых домов от воды, идущей с полей по уличным водостокам.

В районе Алтай организована работа по расчистке снега с придворовых территорий жилых домов социально-уязвимых категории населения и Зубовской средней школы, а также очистка 46 м водоотводных каналов от снега и льда.

По Западно-Казахстанской области:

В г. Уральск и Бурлинском, Чингирлауском районах откачено 3700 м3 талых вод.

По Карагандинской области:

В Осакарском районе вывезено 270 м3 снега, очищено 53 ед. водопропускных сооружений на дорогах областного значения и 700 м арычной системы.

В Бухар-Жырауском районе (с. Петровка) на реке Нура проведены работы по бурению и резки льда, пробурено более 520 лунок на площади 300 м2.

По Костанайской области:

Из населенных пунктов области вывезено 240 м3 снега, проведены работы по очистке 480 м арыков.

В с. Айет района Беймбета Майлина проводились работы по откачке талых вод. Откачено 2486 м3 воды.

По Павлодарской области:

В Железинском и Иртышском районах произведены работы по вывозу снега, всего вывезено 2600 м3.

В городе Павлодар откачено 937 м3 воды.

По Северо-Казахстанской области:

В населенных пунктах области откачено 8528 м3 воды, вывезено 16911 м3 снега, очищено 114 ед. водопропускных сооружений на дорогах и 4 ед. водопропускных сооружений на ж/д путях.

В проведении противопаводковых работ задействованы силы и средства МЧС, МИО и ДП в количестве 1221 человек, 570 ед. техники и 46 ед. мотопомп.

 

Пресс-служба МЧС РК