Спасатели РОСО спасли мужчину в горах Зайлиского Алатау

Спасатели РОСО спасли  мужчину в  горах Зайлиского Алатау

Горнолыжный комплекс Шымбулак является излюбленным местом  и привлекает тысяча туристов и жилетей г. Алматы.  Несмотря на проводимую информационно - профилактическую работу среди населения, многие граждане  не соблюдают  правила безопасности пребывания   в горах .

Так  ночью в 00ч30 мин. 09 декабря 2020 года, в дежурную часть Республиканского оперативно-спасательного отряда  МЧС РК поступило сообщение о том, что в Медеуском  районе ГЛК  Шымбулак  на высоте  более 3000 метров , вдоль реки Чембулачка заблудился мужчина 1955 года рождения. Мужчина шел по маршруту «Малая кругосветка», но из-за большого количества выпавшего снега доходящего до  1 метра  и труднопроходимого каменистого пути, он сошел с маршрута и не смог идти самостоятельно, начал замерзать и терять силы, требовалась помощь спасателей.

На место происшествия незамедлительно  выехала оперативная  группа РОСО  в количестве 6 спасателей, включая кинологический расчет. К выезду   привлечена одна единица специальной техники.

Оперативная группа РОСО  начав поисковые работы, пробираясь через труднодоступные, заснеженые  места, заваленные буреломом,  в течение часа с момента вызова  обнаружили мужчину с признаками  сильного переохлаждения, и оказали ему первую медицинскую  и психологическую помощь.

Спасатели замершего мужчину, напоили горячим чаем и предоставили теплую  одежду. Оказав экстренную помощь пострадавшему, его благополучно спустили  в безопасную зону. Благодаря оперативной работе спасателей состояние и самочуствие мужчины находится в удовлетворительном состоянии.

 

Пресс-служба РОСО МЧС РК