
В городе Минске (Республика Беларусь) состоялось XXIV заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности государств – участников СНГ. Казахстанскую делегацию представили председатель Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Рашид Дубаев и руководитель управления по государственному контролю и надзору за объектами атомной энергии и безопасной эксплуатацией опасных технических устройств Азат Тагаев.
В ходе заседания участники рассмотрели актуальные вопросы развития сотрудничества в сфере промышленной безопасности. Особое внимание было уделено совершенствованию механизмов государственного надзора, вопросам подготовки и аттестации специалистов, осуществляющих деятельность на опасных производственных объектах, а также анализу нормативно-правовой базы государств – участников СНГ.
Выступая с докладом, председатель ознакомил участников заседания с ключевыми изменениями в законодательстве Республики Казахстан в области промышленной безопасности, направленными на повышение эффективности государственного контроля и обеспечение безопасной эксплуатации опасных производственных объектов.
По итогам заседания председатель Комитета промышленной безопасности МЧС Казахстана Рашид Дубаев избран сопредседателем Межгосударственного совета по промышленной безопасности государств – участников СНГ.
Участие в работе Межгосударственного совета способствует укреплению международного сотрудничества, обмену передовым опытом, совершенствованию национальной системы промышленной безопасности и внедрению современных подходов, соответствующих международным стандартам.