Продолжается реализация инициатива Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-лейтенанта Чингиса Аринова по созданию 20-ти авиационных спасательных отрядов в регионах.
С момента создания первого авиационного спасательного отряда в области Ұлытау он на практике доказал свою высокую эффективность. На сегодняшний день выполнен 41 оперативный вылет. В частности, в результате 5 поисковых операций спасены 6 человек, а по линии санитарной авиации осуществлено 36 вылетов, в ходе которых своевременная экстренная медицинская помощь оказана 39 гражданам, в том числе 9 детям.
Первый авиационный ангар направлен на повышение оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации, обеспечение базирования воздушных судов в одном месте, поддержание экипажей в боевой готовности, а также улучшение условий труда сотрудников авиации МЧС.
Глава МЧС отметил: «Данный опыт будет реализован в остальных регионах республики, при этом создаваемые авиационные отряды должны быть не ниже уровня первого по всем ключевым показателям».
Указанные результаты подтверждают эффективность реализации данного проекта и его значимость в своевременном реагировании на чрезвычайные ситуации.