
В регионах страны продолжается республиканский «Месячник пожарной безопасности», направленный на предупреждение пожаров и отравлений угарным газом в отопительный период. Сотрудники подразделений МЧС, местных исполнительных органов, коммунальных служб и волонтёрских организаций проводят системные профилактические мероприятия в жилом секторе, уделяя особое внимание социально уязвимым категориям населения.
С начала акции сотрудники ДЧС области Жетісу активно обходят жилой сектор, информируют граждан о правилах пожарной безопасности, правильной эксплуатации отопительных приборов и мерах предотвращения чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день установлено 2085 датчиков угарного газа, очищены дымоходы в 56 домах. В результате профилактической работы количество пожаров в регионе снизилось на 10%.
В жилом массиве Кайнар города Тараз прошли рейдовые мероприятия с участием представителей газовой службы, электросетей, волонтёров и СМИ. Жителям были вручены памятки, проведены разъяснения по предотвращению возгораний, а также установлены датчики угарного газа. Работа по профилактике пожаров и повышению бытовой безопасности будет продолжена.
В Карагандинской области усиливается профилактическая работа в жилом секторе. С начала отопительного сезона зарегистрировано 70 пожаров. Особое внимание в ходе рейдов уделяется многодетным семьям и домам социально уязвимых категорий граждан. В их домах установлено около 4 500 пожарных извещателей, что значительно снижает риски и позволяет своевременно обнаруживать опасные ситуации. В микрорайоне Курьяновка города Караганда сотрудники ДЧС совместно с представителями местных исполнительных органов провели очередные профилактические рейды. В ходе обходов отдельным семьям были установлены датчики угарного газа.
В посёлке Кожевенный завод города Петропавловск сотрудники акимата и ДЧС совместно с волонтёрами провели рейд по пожарной безопасности. Жителям разъяснялись правила поведения при пожарах, многодетным и социально уязвимым семьям оказана практическая помощь, прочищены печные трубы и установлены датчики угарного газа.
Рейдовые группы ДЧС Туркестанской области продолжают разъяснительную работу в жилых домах. Специалисты рассказывают гражданам о безопасном использовании печного и электрического отопления, распространённых причинах возгораний, а также действиях при чрезвычайных ситуациях. Подчёркивается необходимость строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности.
В городе Шымкент в рамках акции проведена масштабная информационно-разъяснительная работа: охвачено 15 537 частных домов, 1 073 семьи обследованы повторно. Установлено 100 газоанализаторов, более чем в 40 домах очищены дымоходы. Проведено 154 собрания с населением и 49 интерактивных занятий в школах. Очередное мероприятие состоялось в жилом массиве Кайнарбұлак, где жителям напомнили о необходимости регулярной очистки дымоходов и правильной эксплуатации печного отопления. Установлены дополнительные газоанализаторы и вентиляционные устройства, выполнена очистка дымоходов при помощи спецоборудования.
МЧС призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности, проявлять ответственность в быту и своевременно принимать меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Все профилактические мероприятия будут продолжены до окончания отопительного сезона.