Нарушение правил эксплуатации печи стало причиной 5 случаев отравления угарным газом

Нарушение правил эксплуатации печи стало причиной 5 случаев отравления угарным газом

За прошедшие сутки на территории республики по причине неисправности отопительной печи 8 человек получили отравление угарным газом и 2 человека получили различные травмы из-за взрыва отопительного котла.

Так, в г. Алматы в мкр. Шанырак-1 Алатауского района в частном жилом доме из-за утечки газа из отопительной печи на природном газе получили отравление и госпитализированы в больницу дети 2016, 2017, 2020 годов рождения. У всех состояние средней степени тяжести.

В Восточно-Казахстанской области зафиксировано 2 случая отравления граждан угарным газом. В городе Аягоз Аягозского района в квартире №3 одноэтажного четырех квартирного жилого дома из-за неисправности печного отопления на твердом топливе получили отравление угарным газом мужчина 1952 и женщина 1955 годов рождения. Госпитализированы в больницу в тяжелом состоянии. Инцидент произошел по причине неочищенного дымохода от сажи.

Второй случай произошел в городе Шемонаиха Шемонаихинского района. В одноэтажном пяти квартирном жилом доме в квартире №5 из-за неисправности печного отопления на твердом топливе получила отравление угарным газом хозяйка 1976 года рождения. Госпитализирована в больницу в тяжелом состоянии. Причина неисправности – неочищенный дымоход от сажи.

Еще один случай зарегистрирован в Актобе. В садоводческом коллективе «АЗФ-9» в дачном жилом доме из-за неисправности печного отопления на твердом топливе получили отравление угарным газом дети 2007 и 2011 годов рождения. Госпитализированы в больницу в состоянии средней степени тяжести. Инцидент произошел по причине неочищенного дымохода от сажи.

В поселке Сарыозек Кербулакского района Алматинской области в частном жилом доме произошел взрыв отопительного котла с последующим частичным разрушением отопительной печи на твердом топливе и стены дома на общей площади 2 кв.м., без последующего горения. С ожогами и травмами госпитализированы в больницу хозяйка 1963 года рождения и мужчина 1985 года рождения. Предварительная причина взрыва - нарушение правил эксплуатации печи на твердом топливе. В котле отсутствовала вода.

В целях предотвращения гибели людей от отравления угарным газом в жилых домах, МЧС рекомендует гражданам наряду с приведением в порядок печного отопления, строго соблюдать требования правил его эксплуатации:

- в обязательном порядке проводите очистку дымохода не реже одного раза в 3 месяца и немедленно при ухудшении тяги;

- обращайте внимание на состояние заслонки, так как перекрытие дымового канала может привести к отравлению угарным газом;

- не оставляйте печь без присмотра, особенно не доверяйте контроль за ней детям;

- не допускается сушить над печью и в непосредственной близости от нее дрова, одежду и другие горючие материалы;

- категорически запрещается использовать для розжига печей легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

                           

Пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям РК