Штормовые предупреждения по данным РГП «Казгидромет»
Штормовые предупреждения сохраняются:
09-13, 16-20 июля в Западно-Казахстанской области ожидается повышение температуры воздуха днем от сильной жары +30+35°С до +34+39°С, на юге области до очень сильной жары +42°С. С прогнозом повышенного температурного фона ожидается высокая и чрезвычайная пожарная опасность.
09-13, 16-21 июля в Атырауской, Мангистауской областях ожидается повышение температуры воздуха днем от сильной жары +33+38°С до очень сильной жары +39+44°С. С прогнозом повышенного температурного фона ожидается высокая и чрезвычайная пожарная опасность.
09-13, 17-22 июля в Актюбинской области ожидается повышение температуры воздуха днем от +27+32°С, на юге области сильной жары +35°С до очень сильной жары +37+42°С. С прогнозом повышенного температурного фона ожидается высокая и чрезвычайная пожарная опасность.
09-13, 17-22 июля в Кызылординской области ожидается повышение температуры воздуха днем от +32+37°С до сильной жары +37+42°С, на юге области до очень сильной жары +45°С. С прогнозом повышенного температурного фона сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
Штормовые предупреждения ожидаются:
г. Астана: 15 июля днем ожидается гроза.
г. Алматы: 16-18 июля днем ожидается сильная жара 35-38 градусов. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
г. Шымкент: 15 июля сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
15-20 июля в Туркестанской области ожидается повышение температуры воздуха днем от +33+38°С до сильной жары +39+44°С, на юге области до очень сильной жары +46°С. С прогнозом повышенного температурного фона сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
15-20 июля в Жамбылской области ожидается повышение температуры воздуха днем от сильной жары +33+38°С до +36+41°С, на юге области до очень сильной жары +43°С. С прогнозом повышенного температурного фона сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
15-21 июля в Алматинской области и в области Жетісу ожидается повышение температуры воздуха днем от сильной жары +31+36°С до +34+39°С, на западе, севере, в центре области от сильной жары +39°С до очень сильной жары +42°С. С прогнозом повышенного температурного фона сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
15 июля Кызылординской области ожидается ветер северо-восточный с переходом на юго-западный на севере области порывы 15-20 м/с. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
15 июля ночью на севере, днем на севере, западе, юге Атырауской области ожидается гроза. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный днем на севере, западе области порывы 15-20 м/с. Днем по области ожидается сильная жара 35-38 градусов. На севере, востоке области сохраняется высокая пожарная опасность, на юге области чрезвычайная пожарная опасность.
15 июля днем на западе, севере Карагандинской области ожидается гроза. На севере, востоке области сохраняется высокая пожарная опасность, на западе, юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
15 июля днем на севере области Ұлытау ожидается гроза. Ветер северо-западный, северный днем на западе, в центре области порывы 15-18 м/с. По области сохраняется высокая пожарная опасность, в центре, на юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
15 июля днем в Мангистауской области ожидается сильная жара 38-42 градуса. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
15 июля на западе, севере, востоке Павлодарской области ожидается гроза, днем град. Ветер северо-западный на севере, востоке области днем порывы 15-20 м/с. На юге области ожидается высокая пожарная опасность.
15 июля утром и днем на западе, севере, востоке Костанайской области ожидаются гроза, град. Ночью и утром на западе области туман. Ветер западный, юго-западный днем на востоке области 15-20 м/с. На юго-западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. На юго-востоке области сохраняется высокая пожарная опасность.
15 июля в области Жетісу ветер северо-восточный в районе Алакольских озер порывы 15-20 м/с.
15 июля днем на юге области Абай ожидается сильная жара 35 градусов. На северо-западе, западе, в центре области сохранится высокая пожарная опасность, на юге области сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
15 июля ночью на востоке, юге Восточно-Казахстанской области ожидается гроза. Ветер северо-западный ночью на востоке, юге области 15-20 м/с. На юго-востоке области сохранится высокая пожарная опасность.
15 июля ночью на севере, востоке Северо-Казахстанской области ожидается гроза, днем на западе, севере, востоке области ожидаются гроза, град. Ночью и утром на западе, юге области ожидается туман. Ветер северо-западный, западный днем на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с.
5 июля на севере, востоке, в центре Акмолинской области ожидаются гроза, днем град. На западе, юге области сохраняется высокая пожарная опасность.
15 июля днем на юге, в горных районах Алматинской области временами ожидается гроза. Ветер юго-восточный днем на юге, в горных районах области порывы 15-20 м/с.
15 июля на западе, севере, юге Западно-Казахстанской области ожидается гроза, днем град, шквал. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем на западе, севере, юге области порывы 15-20 м/с. Днем ожидается сильная жара 35-38 градусов. Сохраняется высокая пожарная опасность.
15 июля в горных районах Жамбылской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный на северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. Днем по области ожидается сильная жара 38 градусов. На западе, юге, востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
15 июля в Туркестанской области ожидается ветер северо-западный днем на горных перевалах 15-20 м/с. По области сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
15 июля в Актюбинской области ожидается ветер северо-западный на юге области порывы 15-18 м/с. Днем на юге области ожидается сильная жара 35 градусов. В центре, на юге области сохранится чрезвычайная пожарная опасность, на севере, западе, востоке области высокая пожарная опасность.