Штормовые предупреждения
На гидрологическом посту р. Есиль – г. Петропавловск (Северо-Казахстанская обл.) продолжается повышение уровня воды (за сутки на 22 см). По состоянию на 16:00 уровень воды составляет 1116 см (опасный уровень – 1130 см; при достижении этого уровня возможен подмыв железнодорожной насыпи).
Подъем уровня воды на реке обусловлен переливом воды через гребень плотины Сергеевского водохранилища. Ожидается дальнейшее повышение уровня воды, и возможно превышение опасного уровня.
Примечание: при превышении опасного уровня сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.
На гидрологическом посту р. Есиль – с. Долматово (Северо-Казахстанская обл.) наблюдается повышение уровня воды (за сутки на 31 см). По состоянию на 22:00 уровень воды составляет 1393 см (неблагоприятный уровень – 1430 см (начало выхода воды на пойму); опасный уровень – 1450 см (при достижении возможно подтопление части села (жилых домов)).
Подъем уровня воды на реке обусловлен переливом воды через гребень плотины Сергеевского водохранилища. Ожидается дальнейшее повышение уровня воды, и возможно превышение опасного уровня.
Примечание: при превышении опасного уровня сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.
В период 1-4 мая в Восточно-Казахстанской области, в связи с прогнозируемыми дождями на юге, востоке и в центре области, продолжится интенсивное снеготаяние в среднегорной зоне. Ожидается формирование талого и склонового стока, а также подъемы уровней воды на реках за счет добегания талого стока с ручьев, боковых притоков и поступления воды из верховьев рек. В связи с этим возможны разливы и подтопления отдельных участков.
В период 03-06 мая 2025 года в связи выпадением осадков на фоне оттепели и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы (в высотной зоне выше 2900 метров) сохраняется опасность схода снежных лавин.
Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах.
03 мая ночью на юге, в горных районах Алматинской области временами ожидается гроза, град. Ветер северо-западный с переходом на северо-востчоный ночью на юге, в горных районах области порывы 15-20, временами 25 м/с.
На западе, в центре области сохранится высокая пожарная опасность.
г. Алматы: 03 мая ночью временами ожидается гроза. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный при грозе порывы 18 м/с.
г. Конаев: 03 мая ночью ожидается ветер северо-западный с переходом на северо-восточный временами порывы 18-23 м/с.
03 мая на востоке, в центре, горных районах области Жетісу ночью ожидается гроза. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный на востоке, в горных районах области порывы 15-20, днем временами 23-28 м/с.
На западе, севере, юго-востоке области сохраняется высокая пожарная опасность.
03 мая ночью в горных районах Жамбылской области ожидается гроза. В горных районах области туман. На севере, юге области пыльная буря. Ветер северо-восточный на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с.
03 мая по области сохранится высокая пожарная опасность.
г. Тараз: 03 мая ветер северо-восточный утром и днем порывы 15-20 м/с.
03 мая сохранится высокая пожарная опасность.
03 мая в Туркестанской области ожидается ветер восточный, юго-восточный днем на горных перевалах 15-20 м/с.
03-06 мая на большей части области сохраняется высокая пожарная опасность, на западе, в пустынных районах области ожидается чрезвычайная пожарная опасность.
г. Шымкент: 03-06 мая сохранится высокая пожарная опасность.
г. Туркестан: 03-06 мая ожидается чрезвычайная пожарная опасность.
03 мая днем на севере Кызылординской области ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, восточный днем на севере области порывы 15-20 м/с.
По области сохраняется высокая пожарная опасность.
г. Кызылорда: 03 мая сохраняется высокая пожарная опасность.
03 мая днем на западе, севере Акмолинской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный днем на западе области порывы 15-20 м/с. Ночью на севере, востоке области на поверхности почвы ожидаются заморозки 2 градуса.
На западе области ожидается высокая пожарная опасность.
г. Астана: 03 мая ночью на поверхности почвы ожидаются заморозки 1 градус.
г. Кокшетау: 03 мая ночью на поверхности почвы ожидаются заморозки 1 градус.
03 мая в Северо-Казахстанской области днем на западе, севере, юге ожидается гроза. Ветер юго-восточный ночью на юго-востоке, днем на западе, севере, юге области порывы 15-20 м/с. Ночью на востоке области ожидаются заморозки 2 градуса.
г. Петропавловск: 03 мая днем ожидается гроза. Ветер юго-восточный днем порывы 15-20 м/с.
03 мая ночью на западе, севере Павлодарской области ожидаются заморозки 2 градуса.
На юге, юго-востоке области ожидается высокая пожарная опасность.
03 мая днем на западе, севере, востоке Костанайской области ожидается гроза. Ветер юго- восточный, южный днем на севере, западе, востоке области порывы 15-20 м/с. Ночью на севере области ожидаются на поверхности почвы заморозки 1 градус.
г. Костанай: 03 мая днем ожидается гроза. Ветер юго-восточный, южный днем порывы 15-20 м/с.
03 мая в Восточно-Казахстанской области ожидается ветер северо-западный днем на востоке, юге области 15-20 м/с. Ночью на востоке области ожидаются заморозки 3 градуса.
На северо-западе, юге области сохраняется высокая пожарная опасность.
г. Усть-Каменогорск: 03 мая сохраняется высокая пожарная опасность.
03 мая ночью на западе области Абай ожидаются заморозки 2 градуса.
На северо-западе, юге, в центре области сохраняется высокая пожарная опасность.
г. Семей: 03 мая сохраняется высокая пожарная опасность.
03 мая ночью и утром на севере, востоке Карагандинской области ожидается туман. Ночью на севере области на поверхности почвы заморозки 1 градус.
На западе, юге области ожидается высокая пожарная опасность.
г. Караганда: 03 мая ночью ожидаются на поверхности почвы заморозки 1 градус.
03 мая в центре области Ұлытау ожидается высокая пожарная опасность.
г. Жезказган: 03 мая ожидается высокая пожарная опасность.
03 мая днем на севере, западе Актюбинской области ожидаются гроза, град.
Ветер юго-восточный, южный ночью в центре области порывы 15-20 м/с, днем 15-20, на западе области временами 23 м/с.
На юге, юго-востоке области сохранится высокая пожарная опасность.
г.Актобе: 03 мая днем ожидается гроза. Ветер юго-восточный, южный днем 15-20 м/с.
03 мая на западе, юге, востоке Атырауской области ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный на юге, востоке области порывы 15-20 м/с.
На юге области сохраняется высокая пожарная опасность.
г. Атырау: 03 мая утром и днем ожидается гроза.
Сохраняется высокая пожарная опасность.
03 мая на западе, севере, востоке Западно-Казахстанской области ожидаются гроза, град. Ветер северо-западный на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с.
г. Уральск.: 03 мая ожидаются гроза, град. Ветер северо-западный днем порывы 18 м/с.
03 мая на западе, севере Мангистауской области ожидается гроза. Ночью и утром на западе области ожидается туман. Днем на северо-востоке, в центре области ожидается пыльная буря. Ветер юго-западный, западный на северо-востоке, в центре области порывы 17-22 м/с.
На северо-востоке, востоке, юге, в центре области сохранится высокая пожарная опасность.
г. Актау: 03 мая ночью и утром ожидается туман.