Подводя итоги года

Подводя итоги года

26 января 2023 года Департамент по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области подвел итоги по оперативно-служебной деятельности за 2022 год. Расширенное  совещание прошло под председательством акима области - Наримана Турегалиева. В совещании приняли участие руководители структурных и территориальных подразделений, Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента, подведомственных организации МЧС РК, дислоцированных на территории области.

Выступая с докладом об итогах служебной деятельности, начальник Департамента Ернур Утегенов отметил, что прошлый год был нелегким для личного состава.  Сложная паводковая обстановка, прохождение зимнего, отопительного периодов, купального сезона, когда благодаря проводимой профилактической работе удалось значительно снизить количество пострадавших. Организация работы республиканского оперативного штаба в рамках РКШУ «Коктем-2022» и многое другое.

Ернур Утегенов отметил: «В паводковый период благодаря оперативным действиям всех органов управления области, своевременному привлечению дополнительных сил с соседних областей, недопущены жертвы среди населения и максимально снижен возможный материальный ущерб».

Отдельно отмечены вопросы о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности, прохождению зимнего периода и подготовке к предстоящим паводкам, ведению мероприятий гражданской обороны, укреплению материально-технической базы и созданию условий для личного состава, принимаемых мерам Министерством по повышению их социальной защиты.

В рамках посещения Департамента аким области ознакомился с деятельностью дежурной службы  Управления в кризисных ситуациях и Центром оперативного управления силами и средствами.   В ходе посещения, также  были ознакомлены с работой  кризисного центра при развертывании   оперативного штаба по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Глава региона отметил, что местными исполнительными органами оказывается постоянная поддержка Департаменту в вопросах оснащения современной техникой и оборудованием. Так, в 2022 году Департаменту за счет средств местного бюджета приобретены техники, оборудование и средства оповещения. На стадии завершения строительство нового пожарного депо в г.Аксай, разработаны ПСД на строительство пожарных депо в с.Подстепное Теректинского района и с.Переметное района Бәйтерек.

Также, в своей речи Нариман Турегалиев поблагодарил ветеранов и личный состав Департамента, отметив, что в  мирное время пожарные и спасатели области выполняют свой героический долг по защите населения от различных ЧС и поддерживают безопасности области во всех сферах.

В завершении аким области обозначил конкретные задачи на предстоящий период по обеспечению качественной подготовки к паводковому и пожароопасному периодам.

 

 

Пресс-служба ДЧС Западно-Казахстанской области